1

Самарканд снова принимает форум по правам человека: на этот раз - в формате онлайн

Общество 06.08.2020, 18:16
Теги: Самарканд
Самарканд снова принимает форум по правам человека: на этот раз - в формате онлайн

12-13 августа 2020 года в формате видеоконференции состоится Самаркандский форум по правам человека. 
 

Национальным ключевым организатором Форума является Правительство Республики Узбекистан, представленное Национальным центром по правам человека. 

Это второй из цикла международных форумов, целью которого поставлено укрепление международного и регионального сотрудничества в области прав человека.

Первый, получивший название «Азиатский форум по правам человека», состоялся в Самарканде 22-23 ноября 2018 года. Его участниками принята Самаркандская декларация по правам человека, которая была утверждена Генеральной Ассамблеей ООН 6 февраля 2019 года в качестве документа 73-сессии Организации Объединенных Наций.

По итогам Азиатского Форума была отмечена важность и необходимость проведения данного мероприятия на регулярной основе один раз в два года.

Основная цель нынешнего Самаркандского Форума – обсуждение уже существующих международных и региональных механизмов для защиты и поощрения прав молодежи, а также возможностей их совершенствования.

В повестку дня внесено и обсуждение роли молодежи в реализации Целей устойчивого развития ООН и Всемирной программы ООН в области образования по правам человека. 

В ходе Самаркандского Форума также планируется обсуждение такого принципиально нового документа, как проект Конвенции о правах молодежи.

Инициатива по разработке и принятию Международной конвенции ООН о правах молодежи принадлежит Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву и была им предложена в ходе 72-ой Генеральной Ассамблеи ООН.

Конвенция представляет собой новый документ, отражающий  специфические права молодежи, необходимые к признанию в современном мире. Наличие международного документа подобного рода привлечет интерес государств к вопросам молодежи по всему миру. А выделение отдельных прав молодежи поспособствует оказанию адресной помощи. 

Ознакомиться с проектом Конвенции о правах молодежи можно на официальном сайте форума http://www.asianforum.uz/.

Комментарии

В Булунгурском районе Самаркандской области произошел пожар (видео)

24.04.2024, 15:25

В социальных сетях распространилось видео пожара в Булунгурском районе Самаркандской области. Об этом сообщили в пресс-службе УЧС области.24 апреля текущего года около 2:23 ночи в УЧС...
Пресечены попытки ввоза в Узбекистан героина и психоактивных препаратов (видео)

24.04.2024, 13:24

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими пограничных войск СГБ, прекращено несколько противоправных действий.  Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.В...
Хоккеисты Узбекистана успешно стартовали на домашнем юношеском чемпионате Азии

24.04.2024, 08:04

В Ташкенте и Самарканде стартовало континентальное первенство по хоккею U18.  Отечественная команда заняла место в группе "А", в которую, помимо Ирана, вошли дружины Таиланда, Малайзии и...
Спасатели в Ургуте помогли двум парням, заблудившимся в горах

23.04.2024, 17:01

21 апреля двое молодых людей выехали в Ургутский район Самаркандской области с целью отдыха в горах. Вечером в 19:00 они сообщили, что заблудились, и попросили помочь...
Погода: Ташкент
Курсы валют