1

На стройках России могут предоставить рабочие места для 4,2 тыс узбекских мигрантов

Общество 07.08.2020, 08:54
Теги: Россия, Работа, Мигранты
На стройках России могут предоставить рабочие места для 4,2 тыс узбекских мигрантов

Турецкая компания Renaissance Heavy Industries - подрядчик Амурского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) намерена предоставить работу на стройках в России 4,2 тысячи трудовых мигрантов из Узбекистана.

 

Об этом сообщает в четверг пресс-служба министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана.

По данным ведомства, делегация Renaissance Heavy Industries посетила Узбекистан. Она подчеркнула необходимость восстановления рынка труда после пандемии COVID-19, а также финансовой поддержки граждан Узбекистана, которые временно лишились работы в РФ.

Напомним, 13 июля во временном вахтовом городке компании Renaissance Heavy Industries в Свободненском районе Амурской области РФ произошел конфликт с участием граждан Узбекистана. Пресс-центр АГПЗ сообщил, что его причиной стал вопрос о возмещении оплаты за патенты на работу в РФ.

Ранее работодатель самостоятельно оформлял патенты на сотрудников, оплачивая их из своего бюджета. Но из-за изменений в собственной бухгалтерской системе стоимость патентов (5 924 рубля в месяц) была включена в размер оклада сотрудников - с предварительным автоматическим списанием этих средств в зарплате за месяц и последующим возмещением вместе с авансом.

Недовольство предварительным списанием стало причиной выступлений 300 сотрудников подрядной организации Renaissance Heavy Industries. Они нанесли ущерб части бытовых и административных помещений на территории вахтового городка.

Возбуждены два уголовных дела по статьям "хулиганство" и "массовые беспорядки". 11 наиболее активных участников беспорядков были арестованы, все фигуранты - граждане Узбекистана.

Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ - ООО "Газпром переработка Благовещенск". На июнь 2020 года Амурский ГПЗ был построен на 63,4%. На проект мобилизовано порядка 29 тыс. строителей.

Комментарии

В Узбекистан доставлены 17 детей, оставшихся в России без опеки родителей

16.04.2024, 12:49

В Узбекистан доставлены 17 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России.  Содействие в их возвращении оказали посольство нашей страны в России совместно...
В Москве мигранты устроили драку из-за пачки арматуры (видео)

15.04.2024, 16:09

В Москве рабочие устроили драку из-за того, что не поделили стройматериал.  Строители схлестнулись на стройке ЖК «Метроном». По данным «Базы», 14 апреля две бригады рабочих...
Профессиональный кризис: стоит ли идти на риск и менять работу?

13.04.2024, 09:40

Иногда, проработав в одной сфере десяток или даже больше лет, человек чувствует, что потерял интерес к профессии - работа напоминает хорошо отлаженный, но скучный механизм,...
Utair запускает рейсы из Тюмени в Самарканд и из Сургута в Фергану

13.04.2024, 09:20

Из международного аэропорта Самарканда с 30 апреля будет запущено прямое авиасообщение по направлению Тюмень – Самарканд - Тюмень. Полеты по данному маршруту будут выполняться российской авиакомпанией...
Погода: Ташкент
Курсы валют