1

МИД: Скопления узбекистанцев на российско-казахстанской границе больше нет

Общество 07.08.2020, 14:11
Теги: Россия, Казахстан, Видео, Граница, Мигранты
МИД: Скопления узбекистанцев на российско-казахстанской границе больше нет

Как уже сообщалось, решением Специальной республиканской комиссии 4 и 5 августа 2020 года два железнодорожных состава выехали по маршруту «Ташкент-Бузулук-Ташкент» и «Ташкент-Кинель-Ташкент» в Оренбургскую и Самарскую области Российской Федерации, соответственно, для возвращения граждан Узбекистана на Родину.
 

Генеральный консул Узбекистана в г.Казани находится на месте скопления соотечественников для решения организационных и других вопросов.  

6 августа со станции «Бузулук» Оренбургской области выехал в Узбекистан первый железнодорожный состав с 920 соотечественниками. Второй выедет 7 августа со станции «Кинель» Самарской области с 930 согражданами. В целом на Родину будет вывезено 1850 граждан Узбекистана.

По состоянию на 7 августа скопление граждан Узбекистана возле российско-казахстанской межгосударственной границы в Оренбургской и Самарской областях не наблюдается.  

Напоминаем, что все граждане по возвращении на Родину должны пройти карантин со строгим соблюдением соответствующих требований, определенных Специальной республиканской комиссией.

Подчеркиваем, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции скопление граждан повышает риски заражения COVID-19. Вновь убедительно просим находящихся на территории России сограждан не предпринимать попыток выезда к контрольно-пропускным пунктам российско-казахстанской межгосударственной границы, оставаться в местах нынешнего пребывания и строго соблюдать все карантинные меры.

Специальная республиканская комиссия рассматривает возможности интенсификации и диверсификации рейсов из России в целях скорейшего возвращения граждан Узбекистана на Родину.

Телеграм-канал Mash ранее показал сборы мигрантов перед посадкой на поезда (в Tas-Ix)

Комментарии

В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе (видео)

23.04.2024, 17:47

В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции военного парада. Погибли все десять членов экипажей, сообщил Королевский военно-морской флот страны.Один из вертолетов упал на стадионе...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Премьер-министр Узбекистана провел встречу с вице-премьером России Денисом Мантуровым

23.04.2024, 11:00

В Ташкенте прошла встреча премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова с вице-премьером — главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Обсужден широкий спектр отраслей экономики, начиная от реализации крупных проектов...
Погода: Ташкент
Курсы валют