1

В ГУИН прояснили ситуацию со сбежавшими в Кыргызстан заключенными

Общество 08.08.2020, 09:29
Теги: Кыргызстан, ГУИН
В ГУИН прояснили ситуацию со сбежавшими в Кыргызстан заключенными

5 августа 2020 года ряд Интернет-СМИ разместил информацию “В Аксыйском районе Кыргызстана поймали двух беглых заключенных из Узбекистана”.
 

Главное управление исполнения наказания МВД Республики Узбекистан сообщает, что задержанные в местности Бел-Согот Аксыйского района Жалал-Абадской области Республики Кыргызстан осужденные отбывали наказание в колонии-поселении города Ахангаран Ташкентской области.

В колониях-поселениях содержатся осужденные к лишению свободы за преступления, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие преступления, совершенные по неосторожности, за умышленные менее тяжкие преступления; а также осужденные, переведенные из колоний общего, строгого режимов, а также из воспитательных колоний.

В колониях-поселениях осужденные содержатся без охраны, но под надзором; пользуются правом свободного передвижения в пределах территории колонии в часы от подъема до отбоя; могут передвигаться с разрешения администрации без надзора вне территории колонии, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением; носят одежду гражданского образца; могут иметь при себе деньги и ценные вещи, пользоваться деньгами без ограничения.

Осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях, осуществляют трудовую деятельность, как правило, за пределами территории колонии-поселения, при этом находясь под надзором персонала учреждения.

Упоминаемые в вышеуказанной статье осужденные самовольно оставили территорию объекта, где они осуществляли трудовую деятельность.

Согласно статье 112 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Узбекистан осужденный, отбывающий наказание в колонии-поселения и самовольно оставивший территорию учреждения по исполнению наказания либо иного места, где он должен находиться по направлению администрации, более чем на двадцать четыре часа, считается злостным нарушителем режима.

Данное нарушение режима содержания не влечет за собой уголовной ответственности, за это предусмотрена мера дисциплинарного взыскания в виде перевода осужденного  из колонии-поселения в колонию общего режима.

Главным управлением исполнения наказания МВД Республики Узбекистан приняты своевременные меры по розыску и возврату вышеуказанных осужденных, нарушивших режим отбывания наказания в колонии-поселения.

Комментарии

Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Президент помиловал 426 лиц, отбывающих наказание

09.04.2024, 07:47

Президент подписал Указ «О помиловании группы лиц, отбывающих срок наказания, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления».Как говорится в комментарии к документу,...
В Кыргызстане рекомендовали соотечественникам воздержаться от поездок в РФ

26.03.2024, 11:00

Министерство иностранных дел Кыргызстана рекомендовало соотечественникам воздержаться от поездок в Россию без необходимости.  Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.Это связано с произошедшим 22 марта в концертном зале «Крокус сити холл» в Москве террористическим актом...
Кыргызскому музею изобразительных искусств имени Г.Айтиева вручены 50 томов книг «Культурное наследие Узбекистана"

21.03.2024, 10:22

Посольство Узбекистана и Кыргызский национальный университетом имени Жусупа Баласагына в Бишкеке организовали праздничные мероприятия «Навруз в тюркском мире», сообщает агентство «Дунё». На одном из них, состоявшемся...
Погода: Ташкент
Курсы валют