В Узбекистане внедрят институт соглашения о признании вины (видео)

Общество 10.08.2020, 19:02
Теги: Указы и постановления Президента, Суд, Видео
В Узбекистане внедрят институт соглашения о признании вины (видео)

Президентом Республики Узбекистан подписан Указ, направленный на дальнейшее усиление гарантий защиты прав и свобод личности в судебно-следственной деятельности.
 

В данном документе предусмотрены правовые механизмы  по предупреждению сохраняющиеся на практике случаев нарушения прав человека, особенно недопущению совершения сотрудниками правоохранительных органов противозаконных действий  в отношении граждан. 

Кроме того, предусмотрены практические  меры по коренному повышению качества следствия на основе международных стандартов.

В частности:

1. Совершенствуется механизм применения института примирения. Теперь примирение сторон по уголовному делу станет возможным также в случае изменения предъявленного лицу обвинения (при условии, если данное деяние подпадает под действие института примирения согласно Уголовному кодексу), независимо  от того, в какой судебной инстанции рассматривается уголовное дело.

2. С целью предупреждения попирания прав задержанного лица предусматривается порядок, согласно которому:

- исчисления срока задержания лица, подозреваемого  в совершении преступления, осуществляется не с момента  его доставления в правоохранительный орган (как это предусмотрено в настоящее время), а с момента его фактического задержания;

- устанавливается обязательность обеспечения встречи наедине с адвокатом с момента фактического задержания лица  и до проведения процессуальных действий с ним.

3. Устанавливается обязательное участие защитника по делам лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении особо тяжкого преступления, а также лиц, в отношении которых  рассматривается вопрос о применении меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста.

4. С целью предупреждения случаев нарушения прав лиц в период досудебного производства по уголовным делам, запрещается: 

– вызывать в правоохранительные органы и допрашивать близких родственников задержанного подозреваемого или обвиняемого в случае отсутствия оснований для привлечения их в качестве участников процесса;

– при наличии реальных оснований для привлечения лица к участию в уголовном деле в качестве подозреваемого или обвиняемого допрашивать его в качестве свидетеля, а также получать от него какие-либо письменные или устные показания до разъяснения процессуальных прав.

Необходимо подчеркнуть, что одним из основных прав обвиняемого, закрепленных в законах и международных актах – это право отказаться от дачи показаний и быть уведомленным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу против него самого. Указанные новеллы позволят обеспечить реализацию данного права на практике.

5. Внедряется институт соглашения о признании вины. 

Теперь, по некоторым категориям преступлений, если лицо явилось с повинной, чистосердечно раскаялось, активно способствовало раскрытию преступления и загладило причиненный вред на основании письменного соглашения предусматривается назначение ему наказания, срок и(или) размер которого не превышает половины максимального наказания, предусмотренного законом.

Кроме того, такие категории дел будут рассматривается в упрошенном порядке, что позволит предупредить случаи волокиты. 

6. Будет организована образцовая деятельность следственных подразделений прокуратуры города Ташкента и следственного управления Главного управления внутренних дел города Ташкента  в соответствии с международными стандартами и передовым зарубежным опытом. 

Данные следственные подразделения обеспечат транспортными средствами, оснащенными современным криминалистическим оборудованием, системами аудио и видео фиксации процессуальных действий и оборудованием для стенографии. 

Следственные комнаты будут приведены в соответствие с международными стандартами и в них будет создана возможность встречи подозреваемого и обвиняемого с защитником наедине.

Также будут приняты меры по полному оснащению следственных изоляторов и учреждений по исполнению наказания техническими средствами и оборудованием, используемыми при проведении следственных действий в режиме видеоконференцсвязи.

Комментарии

Судья в Чиракчинском районе был пойман со взяткой

29.03.2024, 08:13

В Кашкадарье судью Чиракчинского районного суда по гражданским делам А. Б. задержали с поличным при получении взятки в размере 200$.  Поскольку судьи неприкосновенны, в Высшем судейском...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
В Казахстане начался сезон паводков: целые поселки уходят под воду (видео)

28.03.2024, 16:33

В Казахстане людей эвакуируют прямо с крыш домов - это происходит из-за сильных паводков в стране. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Погода: Ташкент
Курсы валют