1

Правительство Ливана в полном составе подало в отставку

Мир 10.08.2020, 22:04
Теги: Международная политика, Ливан
Правительство Ливана в полном составе подало в отставку

Правительство Ливана 10 августа подало в отставку в полном составе на фоне протестов после взрыва селитры в Бейруте, сообщают РИА Новости со ссылкой на министра здравоохранения страны Мухаммеда Хасана.
 

Протесты  в Бейруте начались  7 августа. Люди потребовали отставки правительства. По состоянию на 9 августа во время акций протеста и массовых беспорядков в столице Ливана пострадали 728 человек. На улицы Бейрута в субботу вышли около 10 тыс. человек.  

4 августа около 18:15 по московскому времени в морском порту Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана прогремел мощный взрыв. Взрывная волна разрушила несколько зданий и выбила стекла во многих жилых домах и офисах. Мэр города заявил, что пострадала половина города.

В результате ЧП погиб глава партии «Аль-Катаиб» Низар Наджарян. Пострадали семья и советники премьера Ливана Хасана Диаба.

Минздрав Ливана опубликовал список жертв взрыва в Бейруте — погибли 152 человека. Большинство погибших — ливанцы и сирийцы, также есть несколько граждан Бангладеш, граждане Пакистана, Австралии и Египта.

Столицу Ливана объявили районом бедствия, в городе на две недели ввели режим чрезвычайного положения. 

Глава МВД Ливана Мухаммед Фахми заявил, что в порту Бейрута взорвались 2700 тонн аммиачной селитры, которую хранили на складе после конфискации. Также стало известно, что взорвавшаяся селитра конфискована с судна Rhosus российского бизнесмена Игоря Гречушкина. 

По данным иорданских сейсмологов, взрыв был эквивалентен по мощности землетрясению магнитудой 4,5. Его отголоски были слышны даже в столице Кипра Никосии — за 250 км от Бейрута.

Комментарии

Таджикистан зеркально ответил Турции на отмену безвизового режима

16.04.2024, 15:41

Таджикистан вводит визовый режим в отношении граждан Турции, сообщили агентству  «Азия-Плюс» сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства...
В Турции оппозиция впервые за 20 лет обошла правящую партию на местных выборах

01.04.2024, 14:58

Оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) побеждает на местных выборах правящую Партию справедливости и развития (ПСР) президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.В частности, кандидаты от НРП лидируют на...
В Венесуэле предотвращено покушение на президента

14.03.2024, 07:50

Два человека задержаны в Венесуэле за сговор с целью покушения на жизнь президента страны Николаса Мадуро.  Они также публиковали в сети угрозы в адрес Мадуро. Об...
Стали известны дата и место проведения очередного саммита ШОС

13.03.2024, 11:01

Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) наметили провести 3-4 июля в Астане.  Об этом заявил на пресс-конференции спецпредставитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов, передает ТАСС.«Работа по подготовке очередной встречи...
Погода: Ташкент
Курсы валют