В Узбекистане возьмутся за бесплатное профобучение безработных и членов бедных семей

Общество 11.08.2020, 22:52
Теги: Работа, Указы и постановления Президента, Видео, Социальная защита
В Узбекистане возьмутся за бесплатное профобучение безработных и членов бедных семей

Подписано постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по обеспечению занятости населения, профессиональному обучению, привлечению к предпринимательству и повышению трудовой активности бедных и безработных слоев населения”. 
 

Целью постановления является – внедрение принципиально новой системы обучения современным профессиям и навыкам предпринимательства, привлечения их на этой основе к трудовой и предпринимательской деятельности безработных и бедных категорий граждан, организация государственно-частного партнерства в этой области, а также реализация дополнительных мер по обеспечению занятости населения нашей республики

Постановлением утверждается :

- Состав республиканской рабочей группы по профессиональному обучению безработных и бедных слоев населения и повышению их трудовой активности;

- Программа обеспечения занятости населения и повышения конкурентоспособности рабочей силы;

- Меры по достижению взаимных договоренностей по организации профессионального обучения и обучения русскому языку граждан Республики Узбекистан, осуществляющих трудовую деятельность в РФ.

На основе данного постановления выделяются необходимые финансовые средства, определяются источники, направления и размеры расходов на внедрение новой системы по профессиональному обучению безработных и бедных слоев населения и повышению их трудовой активности.

Новая система профессионального обучения безработных и бедных слоев населения состоит из:

-  моноцентров «Ишга мархамат» в Республике Каракалпакстан и областях, 

- центров профессионального обучения Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в районах Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкенте, 

- краткосрочных курсов профессионального обучения в районах города Ташкента, 

- пунктов профессионального обучения граждан в махаллях, 

- негосударственных учреждений профессионального обучения безработных и бедных слоев населения.

Документом обеспечивается внедрение механизма оказания государственной поддержки негосударственным учреждениям профессионального обучения по обучению безработных и бедных слоев населения востребованным профессиям на рынке труда, основам предпринимательства и иностранным языкам.

Для создания негосударственных учреждений профессионального обучения предусмотрена передача в оперативное управление или в долгосрочную аренду, на льготных условиях, зданий (или их части) моноцентров «Ишга мархамат» и зданий центров профессионального обучения Министерства занятости  и трудовых отношений, а также других свободных зданий (или их части), в т.ч. других учреждений профессионального обучения, по рекомендации местных органов власти и органов самоуправления граждан. 

Негосударственным учреждениям профессионального обучения предоставляется право самостоятельного выбора учебных программ и преподавателей, передача в льготное использование учебного оборудования и инвентаря. установлен гарантированный минимальный уровень государственного заказа на обучение в негосударственных профессиональных учебных заведениях за счет средств Государственного фонда содействия занятости.

Согласно постановлению, обеспечивается проведение оценки компетенций выпускников моноцентров «Ишга Мархамат» и центров профессионального обучения на основе стандартов WorldSkills, а также выдачу паспортов квалификаций - Skills паспортов - признанных в нашей стране и за рубежом.

При этом установлено, что сертификаты, выдаваемые выпускникам моноцентров «Ишга Мархамат» и центров профессионального обучения, а также Skills паспорта, приравниваются к дипломам о среднем специальном профессиональном образовании .

Для этих целей предусматривается выделение Государственному фонду содействия занятости, дополнительно к выделенным на 2020 год средствам, средств из  Антикризисного фонда в сумме 150 млрд сумов на техническое переоснащение, ремонт, приобретение оборудования и материалов, текущее содержание и выплату заработной платы преподавателям и мастерам производственного обучения моноцентров «Ишга мархамат» и центров профессионального обучения.

Постановлением предусмотрено, совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента, проведение в каждом регионе открытого конкурса для определения как минимум одной «Лучшей программы профессионального обучения» среди негосударственных учреждений профессионального образования.

Предусматривается также выделение Государственному фонду содействия занятости, дополнительно к выделенным на 2020 год средствам, средств из Антикризисного фонда в сумме 50 млрд. сумов для финансирования проектов победителей конкурса «Лучшая программа профессионального обучения».

В результате реализации указанных мер появляется возможность ежегодно бесплатно обучать по востребованным профессиям и навыкам  порядка 60 тыс безработных и членов бедных семей, обеспечивается трудоустройство более чем 25 тыс. инвалидов. 

Республиканской рабочей группе для внедрения эффективной системы профессионального обучения безработных и бедных слоев  населения и их дальнейшего трудоустройства поручено обеспечить эффективную организацию работы государственных и негосударственных учреждений профессионального образования в соответствии с данным постановлением и внедрение качественной системы профессионального обучения, соответствующей международным стандартам, а также обеспечить адресное использование средств, выделенных на эти цели

Программа обеспечения занятости населения и повышения конкурентоспособности рабочей силы нацелена на повышение качества услуг, оказываемых в сфере обеспечения занятости населения, укрепление основ законодательства о труде, долговременной стратегии в сфере занятости и организации обмена информацией о рабочих местах и занятости населения

Осуществляемые меры позволят оказывать государственные услуги по труду и занятости 800 тыс. гражданам и юридическим лицам, будут обеспечены работой около 410 тыс женщин и более 300 тыс трудоспоспособной молодежи.

Комментарии

Гость 12.08.2020, 02:42
Всё новое , хорошо забытое старое. Не нужно было уничтожать то что у нас было. Вы думали , а точнее не думали о том , что кто должен выполнять простую работу, а не в банке сидеть, да менеджерить, а кормит страну рабочий класс , а не управленцы , и то без грамотные. Пока что роботов не везде можно воткнуть. Мы уже уходим на пенсию, а кто из жизни, а нас заменить некем, эти новые заведения не выпукают полноценых рабочих.
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
В Казахстане начался сезон паводков: целые поселки уходят под воду (видео)

28.03.2024, 16:33

В Казахстане людей эвакуируют прямо с крыш домов - это происходит из-за сильных паводков в стране. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Исроилу Мадримову подарили двухкомнатную квартиру в Ургенче (видео)

28.03.2024, 15:32

Хоким Хорезмской области Джурабек Рахимов подарил чемпиону WBA Исроилу Мадримова двухкомнатную квартиру в Ургенче.  Об этом сообщила Федерация профессионального бокса Узбекистана.Ранее боксеру подарили автомобиль Tahoe. Чемпиону...
Погода: Ташкент
Курсы валют