1

В Узбекистане создадут спецшколы с углубленным изучением химии и биологии

Общество 13.08.2020, 09:09
Теги: Образование, Указы и постановления Президента
В Узбекистане создадут спецшколы с углубленным изучением химии и биологии

Президент подписал Постановление "О мерах по повышению качества непрерывного образования и результативности науки по направлениям «химия» и «биология»".


В документе отмечается, что качество преподавания по предметам «химия» и «биология» не отвечает современным требованиям, морально устарели методология обучения и лаборатории, не внедрены механизмы достойного стимулирования труда учителей в общеобразовательных школах. Не налажены тесная взаимосвязь, эффективный диалог и сотрудничество между учреждениями среднего специального, профессионального, высшего образования, научно-исследовательскими учреждениями и производственными предприятиями отрасли по подготовке кадров и использованию научных результатов.

Указом одобрено поэтапное создание в каждом регионе республики 14 базовых школ, специализированных на химии и биологии, приравнивание Специализированной школы-интерната юных биологов и химиков имени Абу Али ибн Сино к статусу данных школ.

Кроме того, поэтапно создадут в районах (городах) республики 150 специализированных школ с углубленным изучением химии и биологии.

55 кафедр высших образовательных учреждений закрепят за базовыми специализированными школами и специализированными школами для координации эффективного обучения предметам «химия» и «биология» в данных школах. Производственные предприятия закрепят за 47 профессиональными образовательными учреждениями, подготавливающими кадры среднего звена по специальностям, соответствующим направлениям «химия» и «биология», с целью эффективного налаживания системы подготовки кадров среднего звена для отраслей производства. 

11 научно-исследовательских институтов Академии наук и отраслей производства закрепят за 74 кафедрами высших образовательных учреждений для эффективной организации учебного процесса в направлениях «химия» и «биология» и развития предметов в высших образовательных учреждениях.

Глава государства поручил образовать специальные фонды без статуса юридического лица при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и города Ташкента для дополнительного финансирования деятельности, оснащения, выплаты надбавок учителям, а также финансирования других мероприятий по обучению предметам «химия» и «биология» в школах, специализированных на химии и биологии.

Будет разработан План по оценке знаний и педагогического мастерства учителей по предметам «химия» и «биология» специализированных школ и повышению квалификации отобранных кандидатов.

Начиная с 1 января 2021 года на 50 процентов повышается размер установленной надбавки к базовой тарифной ставке учителей по предметам «химия» и «биология», а также руководящих кадров (директора и заместителя директора по специализированным предметам), принятых в специализированные школы и базовые специализированные школы.

Государственному центру тестирования совместно с Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством народного образования, Академией наук и Агентством «Узстандарт» в срок до 1 февраля 2021 года поручено внедрить Национальную систему сертификации по оценке уровня знаний по предметам «химия» и «биология».

Учащиеся общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных колледжей, получившие национальный сертификат уровня, предоставляющего льготу, при поступлении в высшие образовательные учреждения освобождаются от сдачи тестовых испытаний по предметам «химия» или «биология» с присуждением им максимального балла соответственно по предметам «химия» или «биология».

Будет организован национальный конкурс по созданию учебной и научной литературы по предметам «химия» и «биология» для образовательных учреждений на основе передового зарубежного опыта. Авторы, признанные победителями по результатам национального конкурса, поощряются единовременным денежным вознаграждением в размере 100 миллионов сумов за счет средств Фонда поддержки инновационного развития и новаторских идей.

Начиная с 2021 года один раз в каждые два года будут организованы  международные предметные олимпиады по предметам «химия» и «биология» имени Абу Райхана Беруни среди студентов высших образовательных учреждений.

Комментарии

Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
Президент подписал постановление о праздновании Рамазан хайита

09.04.2024, 08:51

Принимая во внимание информацию Управления мусульман Узбекистана о совпадении в текущем году первого дня Рамазан хайита с 10 апреля (среда), 10 апреля 2024 года будет...
Президент помиловал 426 лиц, отбывающих наказание

09.04.2024, 07:47

Президент подписал Указ «О помиловании группы лиц, отбывающих срок наказания, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления».Как говорится в комментарии к документу,...
Погода: Ташкент
Курсы валют