1

Поездом из Ростова-на-Дону прибыли 918 узбекистанцев

Общество 13.08.2020, 19:21
Теги: Транспорт, Россия, Карантин
Поездом из Ростова-на-Дону прибыли 918 узбекистанцев

На ташкентском вокзале "Южный" встретили специальный поезд по маршруту «Ташкент – Ростов-на-Дону - Ташкент», сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
 

По данным Генерального консульства Узбекистана в Ростове-на-Дону, в числе пассажиров - 918 соотечественников, в том числе студенты.

- Список граждан, изъявивших желание вернуться на родину из-за рубежа, формируется дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Узбекистан в иностранных государствах, которые по решению специальной комиссии доставляются в республику чартерными рейсами, - отметил руководитель пресс-службы Министерства транспорта Навруз Ашурматов. - В соответствии с поручением Республиканской комиссии в период пандемии COVID-19 в страну к настоящему времени было доставлено более 126 тысяч наших соотечественников. В частности, чартерными авиаперевозками было доставлено свыше 40 тысяч человек, специальными пассажирскими поездами - более 7 тысяч человек, автотранспортными средствами через пункты санитарно-карантинного пропуска на пограничных территориях - около 78 тысяч человек. В настоящее время этот процесс продолжается.

Доставка граждан Узбекистана на пассажирском поезде и пересечение ими государственной границы осуществлялись по согласованию, достигнутому Республиканской специальной комиссией с официальными ведомствами России и Казахстана.

Все пассажиры на вокзале “Южный” Ташкента прошли медицинское освидетельствование по санитарным правилам, их багаж был дезинфицирован. С завершением прохождения карантина в установленном порядке  их доставят по домам.

Напоминаем, что соотечественники, находящиеся за рубежом и желающие вернуться в Узбекистан, должны зарегистрироваться в штабах, созданных при дипломатических представительствах нашей страны в иностранных государствах.

Комментарии

"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Премьер-министр Узбекистана провел встречу с вице-премьером России Денисом Мантуровым

23.04.2024, 11:00

В Ташкенте прошла встреча премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова с вице-премьером — главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Обсужден широкий спектр отраслей экономики, начиная от реализации крупных проектов...
Погода: Ташкент
Курсы валют