1

Уже более 3,5 тыс женщин получили охранные ордера с начала года

Общество 15.08.2020, 17:48
Теги: Семья, Правопорядок, Статистика
Уже более 3,5 тыс женщин получили охранные ордера с начала года

С начала года 3 592 женщинам, пострадавшим от насилия, был выдан охранный ордер, также эти семьи были взяты под контроль инспекторами профилактики. 
 

На 5 888 человек, которые притесняли и совершили насилие, были наложены ограничения, рассказал в интервью Национальному информационному агентству Узбекистана министр внутренних дел Пулат Бобожонов. 

«Охранный ордер» - это документ, который обеспечивает государственную защиту пострадавшим женщинам и обычно выдается сроком на 30 дней с возможностью продления еще на 30 дней.

По его словам, несмотря на это, встречаются случаи, которые не меняются в лучшую сторону. Как правило, перед выдачей охранного ордера, проблемная семья всесторонне изучается и совершаются попытки решить проблему с помощью психологов. Только в случае не решения текущей проблемы семьи, выдается охранный ордер.

Во время наложения ограничений проводится адресная работа с данными семьями. В течении этого периода выявляется истинная проблема в этой семье и принимаются меры по ее решению.

Проводится работа на основе четкой системы восстановления семейных отношений на базе национальных ценностей и традиций.

Вместе с этим вносятся предложения по вопросу ответственности за несоблюдение ограничений, предусмотренных в охранном ордере. Эта норма будет отражена в законе, что создаст почву для более ответственного поведения данной категории граждан и предотвращения негативных ситуаций.

Комментарии

На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
В Узбекистане озвучили количество работающих пенсионеров

26.04.2024, 07:49

В настоящее время в Узбекистане насчитывается 579 995 работающих пенсионеров.  Об этом сообщили в Министерстве занятости и сокращению бедности.В частном секторе работают более 328 тысяч граждан....
Житель Наманганской области разрушил старинное кладбище ради строительства дома

25.04.2024, 07:51

Прокуратура совместно с Агентством по культурному наследию продолжает систематические контрольные мероприятия, направленные на охрану и сохранение исторических памятников. На одном из таких мероприятий выяснилось, что гражданин...
Погода: Ташкент
Курсы валют