1

В Узбекистане готовится программа мероприятий по вакцинации от гриппа и пневмонии

Общество 20.08.2020, 18:26
Теги: Здоровье
В Узбекистане готовится программа мероприятий по вакцинации от гриппа и пневмонии

Как сообщил эпидемиолог Рустам Икрамов, в настоящее время в Узбекистане планируется программа мероприятий по вакцинации от гриппа и пневмонии. 
 

Она внесена в правительство как предложение.

«Документ предусматривает импорт вакцин и создание местных пунктов вакцинации. Если программа вступит в силу, планируется начать эту работу в сентябре», - сказал он.

В 2019 году более 21000 человек, проживающих в домах "Мурувват" и "Саховат", а также дети из домов "Мехрибонлик" и Домов ребенка были привиты от гриппа бесплатно за счет государственного бюджета.  И в этом году государство обеспечит вакцинами эту категорию населения. 

"Другие категории населения могут вакцинироваться за свой счет, а сотрудники организации могут вакцинироваться за счет средств организаций через частные центры вакцинации", - сказал эпидемиолог Икрамов.

Ранее член штаба по борьбе с коронавирусом, эпидемиолог Рустам Икрамов рассказал, что ежегодно осенью и зимой в стране наблюдается рост заболеваний, которые передаются воздушно-капельным путём. 

«На языке врачей это называется микст-инфекцией, что может наблюдаться состояние, когда к одной болезни прибавляется другая. Можно предположить, что совместное возникновение вирусных заболеваний, вызывающих грипп и пневмонию, с коронавирусом приведёт к ещё более тяжёлым последствиям», – рассказал Рустам Икрамов.

Комментарии

Гость 20.08.2020, 22:11
Ух,и заработаем держат.
Гость 20.08.2020, 15:56
Стыд позор Минздраву!!! Столько денег получили.!!! Миллиарды долларов на здравоохранение выделены из за рубежа,а прививки от гриппа платные.Все успели разворовать что ли?
Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Погода: Ташкент
Курсы валют