1

Особая система административного управления вводится в Бостанлыкском районе

Общество 28.08.2020, 12:57
Теги: Туризм, Указы и постановления Президента, Ташкентская область
Особая система административного управления вводится в Бостанлыкском районе

Принят Указ Президента «О мерах по ускоренному развитию туризма путем внедрения особого порядка управления в Бостанлыкском районе».


В соответствии с Указом, в Бостанлыкском районе Ташкентской области на срок до 31 декабря 2022 года внедряется особая система административного управления.

В рамках особой системы административного управления заместитель Премьер-министра — председатель Государственного комитета по развитию туризма одновременно занимает должность директора Дирекции свободной туристской зоны «Чарвак», а также координирует деятельность хокимията Бостанлыкского района.

Хоким района подчиняется непосредственно Кабинету Министров, по статусу, в том числе по условиям оплаты труда, руководители районных подразделений прокуратуры, внутренних дел и налоговой службы приравниваются к заместителям руководителей соответствующих государственных органов республиканского уровня.

Указом при Государственном комитете по развитию туризма создан Фонд развития туристской инфраструктуры в горных и отдаленных местностях без статуса юридического лица.

Фонду будут выделены средства в размере до 10 миллиардов сумов.

С 1 сентября 2020 года устанавливается порядок, в соответствии с которым:

-  средства и пошлины, поступающие в республиканский бюджет и местный бюджет области за выдачу лицензий и разрешений, уплату налога за пользование водными ресурсами, штрафов за административные правонарушения в районе, направляются в местный бюджет района в полном объеме;

-  средства, поступающие от реализации объектов государственной собственности и земельных участков, расположенных в районе, (за исключением расходов на проведение мероприятий по оценке и приватизации) направляются в Фонд в полном объеме.

Кроме того, в целях координации реформ, проводимых в районе, в структуре Секретариата по вопросам развития спорта и туризма Кабинета Министров будет образован Сектор по развитию туристской инфраструктуры в горных и отдаленных районах.

В системе Генеральной прокуратуры будет образована Специализированная прокуратура по надзору за исполнением законодательства об охране окружающей среды и устранению незаконного использования земель.

На территории района категорически запрещается строительство вредных промышленных предприятий, загрязняющих окружающую среду.

Комментарии

Почти 20 тысяч объектов недвижимости передаются Новому Ташкенту

25.04.2024, 17:48

В Новый Ташкент "переезжают" 19 723 объекта недвижимости Ташкентской области, сообщила пресс-служба администрации региона.  Из них:Частные домохозяйства — 18 тысяч 773; Нежилые объекта – 891;Многоквартирные дома —...
Хоким Ташкентской области вручил 300 млн сумов школе "без телефона"

25.04.2024, 16:41

Школа в Ташкентской области выиграла премию в 300 миллионов сумов за активное участие в проекте «Школа без телефона». Хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев лично вручил директору...
В Шахрисабзе отметят объявление города столицей туризма Организации экономического сотрудничества

25.04.2024, 07:47

Как известно, Шахрисабз был объявлен столицей туризма Организации экономического сотрудничества в 2024 году. В связи с этим 25-26 апреля текущего года пройдет ряд международных мероприятий. В...
Сотрудник «Узметкомбината» покончил жизнь самоубийством

23.04.2024, 10:41

Сотрудник «Узметкомбината» покончил жизнь самоубийством, сообщила Бекабадская городская прокуратура.  Сообщалось, что инцидент произошел 17 апреля. К.Ш., житель махалли "Андижан" Бекабада  был найден повешенным на складе предприятия...
Погода: Ташкент
Курсы валют