1

В Узбекистане создается новая геологическая система (видео)

Общество 28.08.2020, 13:17
Теги: Наука, Экономика, Президент Узбекистана, Видео
В Узбекистане создается новая геологическая система (видео)

В Узбекистане создается новая геологическая система. Цель развития этой сферы - использовать природные ресурсы на благо нашего народа, создать рабочие места и повысить благосостояние людей.
 

Это отметил глава государства  Шавкат Мирзиёев во время презентации 27 августа эффективности проводимой работы в сфере геологии.

Прежде всего заложены основы для возрождения геологической науки и подготовки современных кадров. В частности, создан Университет геологических наук, в его составе объединены 4 научно-исследовательских института.

Завезено современное буровое и лабораторное оборудование. В результате производительность буровых работ увеличилась на 25 процентов по сравнению с 2019 годом. Кроме того, с 40 до 63 увеличилось число обнаруживаемых в руде элементов. С начала года на государственный баланс принято 150 новых месторождений. Растут ресурсы и запасы золота, серебра, урана и меди. Обнаружены 3 золотых месторождения в горах Кульджуктау и Ауминзатау в Бухарской и Навоийской областях, 2 месторождения урана в Каттакурганском районе Самаркандской области и Арнасайском районе Джизакской области.

Кроме того, горно-геологические данные по 32 видам запасов переведены на международные стандарты JORC.

В рамках мер, направленных на развитие сельского хозяйства, на землях площадью 155 тысяч гектаров проведены гидрогеологические исследования экспресс-методом. В маловодных районах подтверждены запасы воды объемом добычи 90 тысяч кубометров воды в сутки.

На мероприятии заслушан отчет председателя Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам. Рассмотрен ход привлечения зарубежных инвестиций в освоение 20 новых месторождений на основе открытого и прозрачного порядка, через проведение онлайн-аукционов. 

Видео в Tas-Ix

Комментарии

В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
В Андижанской области женщину, пытавшуюся перебежать дорогу, сбила "Нексия"

25.04.2024, 12:05

В социальных сетях распространилось видео, на котором в Андижанской области женщину сбивает «Нексия-3». По данным областного УВД, инцидент произошел 22 апреля около 11:40. Водитель 1970 года...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Кроваво-красный пейзаж можно наблюдать в эти дни в Греции и Ливии (видео)

24.04.2024, 17:33

Небо над Афинами приобрело красно-желтый оттенок из-за пыли, которая пришла сюда из Сахары.  Непогода началась 22 апреля, а 23 апреля достигла своего пика. Город окрасился в...
Погода: Ташкент
Курсы валют