1

На Мубарекском ГПЗ запущена новая установка переработки пропан-бутановой смеси

Общество 28.08.2020, 18:00
Теги: Экономика, Кашкадарья
На Мубарекском ГПЗ запущена новая установка переработки пропан-бутановой смеси

На Мубарекском газоперерабатывающем заводе 28 августа 2020 года состоялась торжественная церемония пуска новой 4-ой нитки Установки получения пропан-бутановой смеси (УППБС), способной ежегодно производить 38,4 тыс. тонн сжиженного газа.
 

«Сегодня мы вводим в строй новый объект, работа над которым началась 3 года назад и интенсивно продолжалась, даже, несмотря на сложности, продиктованные пандемией. Поэтому сегодняшнее событие – это не просто открытие, это победа над обстоятельствами на пути к поставленной цели!», - отметил в своем приветствии к участникам события министр энергетики страны Алишер Султанов.

Он также подчеркнул, что «введение в строй новых промышленных объектов нефтегазовой сферы, это всегда еще и новые технологии, нацеленные не только на высокую эффективность, но и энергосбережение, обеспечение минимального воздействия на окружающую среду», сообщает пресс-служба Минэнерго.

Возможности, которые даст ввод в строй 4-ой нитки УППБС –  увеличение производства сжиженного углеводородного газа на Мубарекском газоперерабатывающем заводе. Эти возможности позволят способствовать удовлетворению возрастающей потребности в этой продукции промышленных предприятий и жилищно-коммунального хозяйства республики.


Новая установка получения пропан-бутановой смеси позволит ежегодно перерабатывать до 3 млрд. куб. м. газа и получать более 38 тысяч тонн сжиженного газа. Ее введение в строй также обеспечит рабочие места для почти 70 сотрудников.

Финансирование данного проектора в 58,25 млн. долларов реализовано за счёт собственных средств АО "Узбекнефтегаз" со сроком окупаемости в 6 лет (2021-2026 гг.).

Комментарии

В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
В Шахрисабзе отметят объявление города столицей туризма Организации экономического сотрудничества

25.04.2024, 07:47

Как известно, Шахрисабз был объявлен столицей туризма Организации экономического сотрудничества в 2024 году. В связи с этим 25-26 апреля текущего года пройдет ряд международных мероприятий. В...
В Карши остановили водителя, перевозившего 25 детей в "Дамасе" (видео)

22.04.2024, 17:36

В Карши остановили водителя, который вез 25 воспитанников детского сада в «Дамасе».  На водителя составили административный протокол, автомобиль поместили на штрафную площадку.Сюжет показали в передаче телеканала...
В Карши группа молодых людей насильно усадила парня в машину и избила его в безлюдном месте

22.04.2024, 16:46

21 апреля примерно в 16:00 возле военно-патриотического парка «Ватанпарварлар» в Карши группа молодых людей поймала уроженца Каршинского района и насильно усадила в машину. Затем злоумышленники отвезли...
Погода: Ташкент
Курсы валют