В Узбекистане прошел фестиваль молодых кинематографистов (фото)

Культура 30.08.2020, 17:32
Теги: Кино, Конкурс, Фото, Молодежь
В Узбекистане прошел фестиваль молодых кинематографистов (фото)

29 августа текущего года Национальным Агентством «Узбеккино» совместно с Агентством по делам молодежи Республики Узбекистан и телеканалом «MY5» в рамках CinemaDays-2020 организован «Фестиваль молодых кинематографистов».
 

На фестивале выступили заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Бехзод Мусаев, директор Агентства по делам молодежи Республики Узбекистан Алишер Садуллаев, директор Национального агентства «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов, которые поздравили молодых кинематографистов с их профессиональными успехами. В мероприятии приняли участие журналисты и общественные деятели.

На мероприятии состоялась церемония награждения победителей конкурса сценариев молодых кинематографистов «Дебют». 18 работ из 200 присланных в агентство сценариев были признаны лучшими, а победителям вручены памятные призы и сертификаты на денежные гонорары за сценарии в размере 3 млн сумов. Конкурс проводится впервые и теперь станет ежегодным.

Бехзод Мусаев отметил, что возлагает на молодое поколение большие надежды: «Поздравляем сегодняшних победителей! Отрадно, что «Узбеккино» уделяет такое внимание молодежи, привлекает их в отрасль и создает для них условия. Надеюсь, что эти молодые люди станут достойными последователями великих представителей узбекского кино и будут любимы узбекским народом», – отметил вице-премьер республики.

Национальное агентство «Узбеккино» также поздравило четверых молодых кинематографистов, чьи работы были отобраны для участия в кинофестивале DigiCon6 ASIA в Японии. Напомним, что 10-24 августа текущего года в Национальном агентстве «Узбеккино» прошел отбор для подачи конкурсных работ на японский фестиваль короткометражных фильмов. Молодые кинематографисты представили 28 короткометражных работ, из которых 4 оказались лучшими. Это фильм режиссера А.Самугджанова «Червь» («Қурт»), картина режиссера С.Масудханова «Лариса», кинокартина «Концерт» режиссера А.Абдуллаева и социальный ролик «Соль земли» («Ер қадри») режиссера М.Эргашевой. Фестиваль состоится осенью этого года в г. Токио, Япония. Теперь талантливая четверка отправится на фестиваль в Японию, где будет представлять Узбекистан.

Также на фестивале вручили сертификаты и сувениры семи узбекским студентам, поступившим во Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК).

– О том, что идет прием студентов из Узбекистана во ВГИК, я узнал на официальном сайте «Узбеккино», – рассказывает один из поступивших студентов Саид Туляганов. – Я очень благодарен возможности получить дополнительное образование в известном российском вузе. Цель моего обучения во ВГИКе – нетворкинг. Я верю, что вернусь в Узбекистан неплохим специалистом и смогу создавать достойное кино.

Молодежный ивент также включил в себя семинары и тренинги опытных мастеров кинематографа для молодых сценаристов и режиссеров под открытым небом. На форуме фестиваля состоялись показы короткометражных фильмов и концерт для молодежи. Организаторы обещают, что фестиваль станет традиционным.

Напомним, что в рамках кинодней Cinema days - 2020 состоятся фестивали анимационного кино, документалистики, чествование фильмов-юбиляров, открытие кинотеатров, вручение кино-мобилей, а также презентация новых крупных кинопроектов по всей республике.

Фотоотчет с молодежной вечеринки Movie Party:

Комментарии

Узбекские кинематографисты находятся с поездкой в Туркменистане

28.03.2024, 17:58

Узбекские кинематографисты находятся в творческой поездке в Туркменистане. Как мы сообщали ранее, будет снят фильм, посвященный жизни и творчеству Махтумкули Фраги. В связи с этим делегация...
Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
В Учтепе и на Чиланзаре устраняют последствия падения деревьев (фото)

28.03.2024, 12:55

Как сообщалось, в махалле «Хирмонтепа» Чиланзарского района города Ташкента из-за ветра большое дерево обрушилось на газовую трубу.  В результате 768 квартир 16 многоэтажных домов в этом...
Снят документальный фильм посвященный жизни и творчеству Марьям Якубовой

28.03.2024, 12:18

По заказу Агентства кинематографии Национальным кинофондом Узбекистана снят документальный фильм, посвященный жизни и творчеству Марьям Якубовой.  Автор сценария – Тамара Ёкубова, режиссер – Навруза Бийназова, оператор...
Погода: Ташкент
Курсы валют