ГлавнаяОБЩЕСТВО

Проложат ли метро через новый район Ташкента: итоги медиатура (фото)

4 сентября 2020 года АО «Тошшахартрансхизмат» провело медиатур для журналистов по ташкентс...

Изрображение 'Проложат ли метро через новый район Ташкента: итоги медиатура (фото)'

4 сентября 2020 года АО «Тошшахартрансхизмат» провело медиатур для журналистов по ташкентскому метро. 
 

В маршрут были включены две новые станции Юнусабадской линии и новая линия надземного метро. 

Главная новость — постепенный отказ от жетонов. Новые станции оборудованы турникетами, пропускающим с оплатой двумя видами. Первый — пластиковые карточки длительного пользования, при проходе через турникет с такой карточки списывается 1 400 сумов. Счёт на карточке можно пополнять через специальные терминалы в кассах метро. Разработано, по словам сотрудников метрополитена, мобильное приложение для пополнения счёта на карточке. Пока оно существует только на Android, скоро будет приложение и для iOS, а также возможность пополнения через сервисы PayMe и Сlick.

Для пассажиров, не желающих заводить карточки, оплата производится покупкой бумажного талона с QR-кодом, который открывает турникет при поднесении его с считывающему датчику. Важно помнить, что талон с QR-кодом действителен только на той станции, где его купили. Это создало некоторую путаницу в первые дни работы надземного метро, но сейчас пассажиры уже привыкли — и их немало, особенно на надземной ветке — поезда ходят заполненные, опровергая опасения, что новая кольцевая линия будет не востребована. 

 Сейчас станция на Куйлюке имеет номер 7. Уже решено, что станция номер 10 будет располагаться напротив международного аэропорта. А куда пойдёт линия дальше? Данный вопрос — ещё в процессе рассмотрения. На обсуждении два варианта — первый, уже знакомый по прежним публикациям, до станции Чиланзарской линии «Алмазар». Второй вариант предлагает проведение кольцевой линии к конечной станции «Чинор» Сергелийской линии, которую должны открыть до конца года. Второй вариант позволит охватить просторы нового района «Янги хаёт». 

Другие новости