1

Подготовку клинических протоколов по COVID-19 обсудили узбекские и немецкие эксперты

Общество 07.09.2020, 12:46
Теги: Здоровье, Коронавирус
Подготовку клинических протоколов по COVID-19 обсудили узбекские и немецкие эксперты

Национальная палата инновационного здравоохранения Республики Узбекистан и Институт имени Роберта Коха (Германия) будут сотрудничать в такой области, как подготовка Клинических протоколов, основанных на доказательной медицине. 
 

Особую важность эта работа имеет сейчас для лечения больных с COVID-19, когда применение тех или иных лекарственных препаратов необходимо сверять с международным опытом, накопленным специалистами разных стран за месяцы пандемии и аккумулированным в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Схожесть данной точки зрения была подчеркнута в ходе видеоконференции, проведенной в начале сентября по инициативе Германского Института имени Роберта Коха для специалистов Национальной палаты. Онлайн обсуждение стало частью цикла партнерских встреч двух сторон, начало которому было положено 13 мая т. г. 

Как отметила представитель Института им. Р.Коха Евгения Боклейдж, под эгидой этого авторитетного исследовательского учреждения активно работает сеть инфекционных клиник Германии. Национальная палата была приглашена к сотрудничеству с данной сетью, что поможет продуктивной работе по Временным клиническим руководствам по COVID-19 с учётом опыта германских специалистов, а также их широкого круга профессионального общения. Рекомендации, которые аккумулирует в процессе пандемии Германский Институт им. Р.Коха, находят отражение и в документах Всемирной организации здравоохранения, которыми руководствуются в борьбе с пандемией врачи в разных странах мира.

Участники видеоконференции, представители клиники Дюссельдорфского и Франкфуртского университетов Бьёрн Енсен и Тимо Вульф недавно побывали в Узбекистане и теперь поделились своим опытом ведения больных с COVID-19. Их вопросы в ходе видеоконференции касались частоты применения различных препаратов, назначаемых доз, учета особенностей пациентов при этом, учета рекомендаций ВОЗ. Время, предназначенное для видеоконференции, не вместило всех вопросов участников друг к другу, диалог сторон решено продолжить при расширенном составе участников.

Учитывая современные реалии, сторонами была подчеркнута необходимость обмена мнениями для принятия тех клинических руководств и протоколов, которые в силу своей основанности на доказательной медицине, наилучшим образом действуют во благо пациентов. Совместная работа в данном направлении будет продолжена.

Добавим, что разработка «современных клинических руководств и протоколов, стандартов качества диагностики и лечения, а также стандартов материально-технического оснащения, осуществление мониторинга за их своевременным внедрением» является одной из основных задач Национальной палаты инновационного здравоохранения Республики Узбекистан, исходя из постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по внедрению инновационной модели управления здравоохранением в Республике Узбекистан» (№ПП-3894 от 2.08.2018 года).

С целью реализации данной задачи, поставленной перед новой госструктурой главой государства, 23 декабря 2019 года Министерством здравоохранения и Национальной палатой инновационного здравоохранения  было издано Совместное постановление (рег. номер №59 от 23.12.2019 г.), которым утвержден порядок организации разработки Национальных клинических протоколов (НКП). 

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют