В Узбекистане снимут фильм о жизни Пахлавона Махмуда

Культура 09.09.2020, 15:51
Теги: Кино, Хорезм
В Узбекистане снимут фильм о жизни Пахлавона Махмуда

Совместно с Национальным агентством «Узбеккино» и администрацией Хорезмской области планируется снять художественный фильм о жизни Пахлавона Махмуда «Правда в легенде» и документальный фильм об истории развития Хорезмской области за последние пять лет.


Пахлавон Махмуд - великий поэт и мыслитель. Он родился в 1247 году в Хиве. Легенды и повествовании описывают его как непобежденного воина, а также как мастера кожи и национального головного убора.  

Пахлавон Махмуд создал маснави под названием «Канзул хакайик» («Сокровище истины») и множество рубаи. Рубаи поэт писал на персидско-таджикском языке.

Рабочая группа, созданная при НА «Узбеккино» с целью создания  художественного фильма о Пахлавоне Махмуде, а также документального фильма, сперва ознакомилась с проводимыми реформами в регионе и посетила исторические достопримечательности Хорезма. Группа  также ознакомилась с процессами  реконструкций кинотеатра имени Худойбергана Деванова.  В  скором времени запланировано открытие этого кинотеатра.

В художественном фильме будут показаны уникальные древние традиции Хорезмского оазиса, а также национальные костюмы и оружие того периода. Наряду с показом жизни Пахлавона Махмуда, в фильме рассказывается о национальных и старинных памятниках, связанных с древней Хивой, которые сохранили свою историю на протяжении тысячелетий, а также о  трудах философов, выросших в самом сердце Хорезма.

Режиссером художественного фильма о Пахлавоне Махмуде является заслуженный деятель культуры Узбекистана Хамидулла Хасанов, сценаристы Анвар Эргашев, Юлия Медведовская и Джасур Махмудов. На данный момент проводится подготовка к съемкам фильма. Премьера запланирована на сентябрь 2021 года.

Комментарии

Узбекские кинематографисты находятся с поездкой в Туркменистане

28.03.2024, 17:58

Узбекские кинематографисты находятся в творческой поездке в Туркменистане. Как мы сообщали ранее, будет снят фильм, посвященный жизни и творчеству Махтумкули Фраги. В связи с этим делегация...
Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
Исроилу Мадримову подарили двухкомнатную квартиру в Ургенче (видео)

28.03.2024, 15:32

Хоким Хорезмской области Джурабек Рахимов подарил чемпиону WBA Исроилу Мадримова двухкомнатную квартиру в Ургенче.  Об этом сообщила Федерация профессионального бокса Узбекистана.Ранее боксеру подарили автомобиль Tahoe. Чемпиону...
Снят документальный фильм посвященный жизни и творчеству Марьям Якубовой

28.03.2024, 12:18

По заказу Агентства кинематографии Национальным кинофондом Узбекистана снят документальный фильм, посвященный жизни и творчеству Марьям Якубовой.  Автор сценария – Тамара Ёкубова, режиссер – Навруза Бийназова, оператор...
Погода: Ташкент
Курсы валют