1

ГНК признал проблему приписок налогоплательщику "лишних домов"

Общество 09.09.2020, 19:47
Теги: Недвижимость, Налоги, цены, тарифы
ГНК признал проблему приписок налогоплательщику "лишних домов"

Пресс-служба ГНК прокомментировала информацию об участившихся жалобах населения на сбои в работе базы данных кадастровых и налоговых органов. 


Пользователи пишут, что при оплате налога на имущество и земельного налога им приписывают чужие дома и квартиры, которые также нужно оплачивать.

В комментариях также значится, что «проблема решается по телефону: после звонка в налоговую инспекцию с просьбой убрать чужое имущество система прекращает приписывать налогоплательщику "лишние" дома».

В этой связи Государственный налоговый комитет сообщает следующее: в соответствии со статьями 420 и 435 Налогового кодекса, стоимость кадастра объектов налогообложения и площадь земельных участков, определяемых органом государственной регистрации прав на недвижимое имущество, считается базой для исчисления налога на имущество и земельного налога, взимаемых с физических лиц.

Все измерения объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также информация о владельцах объектов, принадлежащих физическим лицам, вносятся через программный продукт Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру “Кўчмас мулк-3” (“Недвижимое имущество-3”). Эти данные с целью налогообложения в онлайн-режиме предоставляются в информационную базу Государственного налогового комитета.

Всего на сегодняшний день по республике в собственности физических лиц имеется более 7,3 млн объектов недвижимости. Действительно имеет место множество случаев, когда данные по имуществу, поступившие в налоговые органы из базы данных кадастра, не соответствуют действительности. Ситуация, как правило, разрешается через территориальные налоговые органы, - говорится в сообщении ГНК.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 7 сентября 2020 года № УП-6061 принято постановление «О мерах по организации деятельности Агентства по кадастру при Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан» № ПП-4819 от 7 сентября 2020 года.

Наличие подобных недочетов в базе данных кадастровых органов послужило одной из главных причин их перевода в подчинение Государственного налогового комитета.

На основании принятых нормативных документов ГНК будет осуществлять планомерную и системную работу по приведению в соответствие баз данных налогоплательщиков и устранению подобных проблем и недостатков с помощью создаваемого Агентства по кадастру при ГНК и его региональных подразделений.

Комментарии

Гость 10.09.2020, 09:47
Да точно мне тоже лишний дом приписали и за несуществующую землю принесли налог. Было такое.
Гость 10.09.2020, 04:43
А кого за этот беспорядок наградили ?
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
Госкомконкуренции сообщил о снижении розничной цены на сахар

17.04.2024, 15:47

Комитет по конкуренции и защите прав потребителей отчитался о состоянии реализации сахарной продукции на внутреннем рынке.  Потребность в сахаре на внутреннем рынке составляет в среднем 600-650...
Следующее повышение тарифов на электроэнергию и газ намечено на 1 апреля 2025 года

17.04.2024, 08:13

Как сообщалось, постановлением правительства “О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетический комплекс страны” в Узбекистане намечено поэтапное повышение тарифов на газ и свет...
На фоне повышения тарифов на газ и свет в Узбекистане малообеспеченным семьям окажут помощь

17.04.2024, 07:57

С мая 2024 года в связи с повышением тарифов на электроэнергию и природный газ малообеспеченным семьям и отдельным категориям потребителей будет оказываться социальная помощь.  Об этом...
Погода: Ташкент
Курсы валют