Какую помощь окажет государство страдающим наркологическими заболеваниями?

Общество 11.09.2020, 13:49
Теги: Здоровье, Новое в законодательстве, Наркотики и наркомания
Какую помощь окажет государство страдающим наркологическими заболеваниями?

На седьмом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса одобрен Закон «О профилактике и лечении наркологических заболеваний».
 

Закон предусматривает комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и немедицинскому употреблению психоактивных веществ, в том числе злоупотреблению алкоголем, предупреждение развития их негативных личностных, социальных и медицинских последствий.

Предусматривается, что органы самоуправления граждан оказывают содействие инспекторам по профилактике органов внутренних дел в осуществлении профилактического учета лиц, страдающих наркологическими заболеваниями, в том числе склонных к  антисоциальному поведению.

В Законе указывается, что решение о направлении на принудительное лечение лица, страдающего наркологическим заболеванием, принимается в его присутствии в  двадцатидневный срок судом по месту его жительства или по месту нахождения наркологического учреждения.

Законодательно закреплено, что местные органы власти и органы по труду содействуют трудоустройству лиц, страдающих наркологическими заболеваниями, и их социальной адаптации.

Согласно закону, государство гарантирует лицам, страдающим наркологическими заболеваниями, консультативно-диагностическую, лечебную, психопрофилактическую, реабилитационную, социальную помощь в  амбулаторных и стационарных условиях.

Устанавливается, что наркологические диспансеры организуются в Республике Каракалпакстан, областях, городе Ташкенте, а также крупных городах страны в качестве самостоятельных лечебно-профилактических учреждений республиканского, областного, городского или межрайонного уровня. При этом наркологическая помощь в амбулаторных условиях оказывается наркологическими кабинетами, организованными в структуре центральных районных (городских) многопрофильных поликлиник.

"Основной вопрос, которому необходимо уделить внимание, – это профилактика. Прежде всего, необходимо использовать эффективные механизмы борьбы с ввозом и употреблением наркотиков и психоактивных веществ в стране. Такие вещества употребляются в основном молодыми людьми. Учащаются случаи употребления различных искусственных (синтетических) веществ в дополнение к традиционным наркотикам, что должно беспокоить каждого из нас. Еще один вопрос. Сейчас легче ввести в заблуждение молодых людей через социальные сети в Интернете, чем искать их на улице и прививать у них страсть к наркотикам. В Интернете можно найти тысячи «советов» по ​​приготовлению и употреблению синтетических психоактивных веществ. В этой связи следует отметить, что неверно думать, что борьба с наркоманией – это работа только правоохранительных органов. За это мы все несем ответственность!" - сказала при обсуждении Закона Председатель Сената Танзила Нарбаева.

Комментарии

Гость 11.09.2020, 19:57
А как быть с онкологическими больными?! Никакой зарплаты не хватит на лечение - а там ведь все за деньги делают
Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
В Узбекистане планируют установить требования, защищающие редких животных

27.03.2024, 11:00

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на усиление охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных...
Теплицу с опиумным маком нашли в Ферганской области (видео)

26.03.2024, 18:00

Житель Ферганской области выращивал опиумный мак в теплице, расположенной в Алтыарыкском районе, сообщила пресс-служба УВД по области.18 марта сотрудниками УВД Ферганской области было проведено оперативное...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют