1

За отсутствие у водителей страхового полиса авто не будут отправлять на штрафстоянку

Общество 11.09.2020, 20:19
Теги: Авто, Новое в законодательстве
За отсутствие у водителей страхового полиса авто не будут отправлять на штрафстоянку

В рамках повестки дня седьмого пленарного заседания Сената обсужден очередной вопрос – Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим сокращением бюрократических барьеров и внедрением современных управленческих принципов в деятельность государственных органов и организаций».

 

Закон разработан во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему сокращению бюрократических барьеров и внедрению современных управленческих принципов в деятельность государственных органов и организаций» и «Дорожной карты», утвержденной этим постановлением.

В целях приведения некоторых законодательных актов в соответствие с данным постановлением Президента Республики Узбекистан вносятся изменения и дополнения в 6 законов и 3 кодекса.

В частности, в соответствии с изменениями, вносимыми в статьи 42, 98 и 103 «О воде и водопользовании», исключаются функции и полномочия, предусматривающие согласование технологических, лесомелиоративных, агротехнических, гидротехнических, санитарно-технических мероприятий с местными государственными органами. Благодаря этому будут устранены лишние бюрократические барьеры для свободной деятельности предприятий в сфере водопользования.

В статьи 6 и 291 Кодекса об административной ответственности также вносятся изменения и дополнения. В частности, из статьи 6 Кодекса исключаются полномочия органов государственной власти на местах по приему решения об административной ответственности.  

То есть исключаются вопросы поддержания общественного порядка, если они не урегулированы Кодексом об административной ответственности Республики Узбекистан, функции и полномочия по принятию решений по борьбе со стихийными бедствиями и эпидемиями. Благодаря этому дискреционным полномочиям, порождающим коррупцию в деятельности органов государственной власти на местах, будет положен конец.

Также в статью 291 Кодекса об административной ответственности вносятся изменения в части основания и порядка задержания и осмотра транспортных средств.

Отменятся порядок задержания транспортных средств за отсутствие у водителей при себе страхового полиса по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Этим усиливаются гарантии имущественных прав граждан, что способствует предотвращению коррупционных явлений из-за уменьшения штрафной базы для граждан.

Вносятся также изменения и дополнения в Трудовой кодекс. 

В частности, из статьи 80 Кодекса исключается справка с места жительства из перечня документов, требуемых при приеме на работу. Благодаря этому будут устранены лишние бюрократические барьеры при заключении гражданами трудовых договоров и устранена волокита.

В соответствии со статьей 13 Закона «Об охране атмосферного воздуха» исключаются функции и полномочия органов государственной власти на местах по принятию решений по вопросам ограничения, приостановления и прекращения деятельности, связанной с нарушением условий и требований, предусмотренных в заключении государственной экологической экспертизы о выбросах загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками загрязнения атмосферного воздуха. 

Благодаря этому будут упразднены несвойственные функции и полномочия органов государственной власти на местах, а Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды будет обеспечивать полную организацию государственного экологического контроля за соблюдением законодательства в области охраны атмосферного воздуха.

 Функции и полномочия органов государственной власти на местах при выдаче разрешений на подготовку дикорастущих растений для нужд животноводства, закрепленные в статьях 34 и 45 Закона «Об охране и использовании растительного мира», передаются территориальным подразделениям Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. В результате будет сокращено вмешательство местных органов государственной власти в деятельность предпринимателей, занимающихся заготовкой дикорастущих растений для нужд животноводства.

В статье 111 Жилищного кодекса отменяется требование предоставления справки с места жительства с указанием лиц, проживающих в жилом помещении, которое прилагается к заявлению  об обмене жилых помещений собственника, нанимателя, члена жилищно-строительного или жилищного кооператива.

Также в соответствии с вносимым изменением в статью 117 данного Кодекса не требуется справка с места жительства, которая должна быть приложена к заявлению о выдаче охранного свидетельства (брони). Теперь от граждан не требуется предоставлять справку с места жительства при обмене жилья и выдаче охранного свидетельства (брони).

Из статьи 15 Закона «О лесе» исключаются функции и полномочия органов государственной власти на местах по принятию решений об ограничении, приостановлении и прекращении деятельности организаций в случае причинения ими вреда состоянию лесов. Благодаря этому будет сокращено вмешательство органов государственной власти в деятельность предпринимателей.

Из статья 23 Закона «Об опеке и попечительстве» исключаются слова «справки и характеристики от органа самоуправления граждан по месту его жительства», которые прилагаются к заявлению лица, выразившего желание стать опекуном или попечителем. Благодаря этому будет создан благоприятные условия для граждан, желающих стать опекунами и попечителями.

Из части второй статьи 18 Закона «Об административном надзоре за отдельной категорией лиц, освобожденных из учреждений по исполнению наказания» исключаются слова «справка органа самоуправления граждан», которая прилагается к документам о принятых мерах по установлению места пребывания и причин неприбытия поднадзорного лица, прилагаемым органом внутренних дел при направлении в суд представления о необходимости объявления в отношении него розыска в случае, когда не установлено место пребывания поднадзорного лица. Тем самым создается возможность упрощения делопроизводства органов внутренних дел.

После активного обсуждения сенаторы одобрили Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим сокращением бюрократических барьеров и внедрением современных управленческих принципов в деятельность государственных органов и организаций».

Комментарии

В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
В Андижанской области женщину, пытавшуюся перебежать дорогу, сбила "Нексия"

25.04.2024, 12:05

В социальных сетях распространилось видео, на котором в Андижанской области женщину сбивает «Нексия-3». По данным областного УВД, инцидент произошел 22 апреля около 11:40. Водитель 1970 года...
В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Страшная авария на юге Узбекистана унесла жизни 6-х человек, включая 3-х детей

24.04.2024, 07:51

В результате дорожно-транспортного происшествия в Байсуне Сурхандарьинской области погибли трое несовершеннолетних детей и три женщины.  Об этом сообщила информационная служба областного УВД. 21 апреля, около 17:30, у...
Погода: Ташкент
Курсы валют