1

В Бангладеш ввели смертную казнь за изнасилование

Мир 13.10.2020, 14:12
Теги: Криминал, Суд
В Бангладеш ввели смертную казнь за изнасилование

В Бангладеш ввели смертную казнь за изнасилование. Данное решение было принято накануне правительством страны после массовых протестов против высокого уровня сексуального насилия в отношении женщин.
 

Поправки в законопроект о предупреждении насилия в отношении женщин и детей были одобрены на заседании, которое прошло в онлайн-режиме из-за пандемии COVID-19.

Осужденный за изнасилование будет приговорен к смертной казни или «строгому» тюремному заключению, сказано в документе.

До этого максимальным наказанием за изнасилование в стране было пожизненное заключение.

Акции протеста начались в Бангладеш в начале октября после того, как в социальные сети попал ролик с групповым изнасилованием 37-летней женщины. Кадры разместили сами злоумышленники, чтобы шантажировать свою жертву. В результате были арестованы 8 человек.

Активисты вышли на улицы Дакки с плакатами «Нет пощады насильникам», «Остановим насилие» и потребовали от властей изменить законодательство по статье о насилии.

С начала 2020 года в Бангладеш было зарегистрировано около тысячи случаев изнасилований, при этом каждое пятое из них — групповое.

При этом многие случаи остаются незамеченными из-за того, что жертвы насилия опасаются обращаться в правоохранительные органы.

Комментарии

На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
В Ургенче женщина убила свою знакомую и закопала во дворе дома

25.04.2024, 15:12

В Хорезме женщина убила знакомую, пришедшую к ней в гости в гости, и закопала ее во дворе своего дома. Инцидент произошел 17 апреля. Женщина 1986 года...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
Погода: Ташкент
Курсы валют