Музей Виктории и Альберта заинтересован в подготовке книги «Культурное наследие Узбекистана»

Культура 15.11.2020, 15:45
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Музей, Великобритания
Музей Виктории и Альберта заинтересован в подготовке книги «Культурное наследие Узбекистана»

Исследователи Узбекистана и Великобритании обсудили перспективы совместной подготовки книги «Культурное наследие Узбекистана в зарубежных коллекциях» с включением в нее материалов Музея Виктории и Альберта.
 

Посольством Узбекистана в Лондоне в целях развития культурно-гуманитарного сотрудничества с Великобританией организованы переговоры в онлайн-формате между британским Музеем Виктории и Альберта (V&A) и Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, сообщает ИА «Дунё».

С британской стороны в мероприятии приняли участие старший куратор отдела по странам Ближнего Востока Тим Стэнли, координатор международных проектов Евгения Равцова и руководитель отдела лицензирования изображений Фрейя Леветт, с узбекской - председатель Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Фирдавс Абдухаликов и другие представители организации.

Фирдавс Абдухаликов рассказал представителям британского музея об усилиях Узбекистана по сохранению культурно-исторического наследия страны, а также их популяризации по всему миру. В качестве примера приведена публикация Всемирным обществом многотомной книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в зарубежных коллекциях», а также научные проекты, осуществляемые совместно с музеями, библиотеками и культурными центрами зарубежных стран, в том числе Британским музеем, Музеем Фицвильяма, Кембриджской библиотекой и другими.

Представили Музея Виктории и Алберта выразили готовность к налаживанию взаимовыгодного сотрудничества со Всемирным обществом, в том числе по совместной подготовке и изданию очередного выпуска книги «Культурное наследие Узбекистана в зарубежных коллекциях» с включением в нее научных статей и фотографий о коллекциях музея, относящихся к истории и культуре Узбекистана. Для этого будут осуществлены совместные исследования по изучению оцифрованных каталогов, относящихся к культурному наследию Узбекистана, с привлечением кураторов V&A и других экспертов.

Стороны также намерены изучить возможность публикации отдельного выпуска о коллекциях V&A, относящихся к историческому и культурному наследию Центральной Азии.

Музей Виктории и Альберта, созданный в 1852 году в честь королевы Виктории и принца Алберта, является крупнейшим в мире музеем прикладного, декоративного искусства, дизайна и скульптуры, в котором хранится постоянная коллекция из порядка 3 миллионов предметов. Его ежегодно посещает более 3,9 миллиона человек.

Напомним, что в 2019 году в Лондоне проходил  медиа-ивент проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира », где одним из главных событий являлась презентация 13 книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Представленные на медиа-ивенте пилоты двух книг посвящены узбекским коллекциям в музеях и библиотеках Великобритании. Это книги «Согдийская нумизматика в собрании Британского музея» и «Центральноазиатское искусство в собраниях Кембриджского университета».

Комментарии

Третьяковской галерее переданы 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана»

27.03.2024, 16:38

Сегодня Посольство Узбекистана официально передало в Москве руководству Государственной Третьяковской галереи 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана в сборниках мира». Как сообщает ИА «Дунё», первый секретарь...
Экспонаты из собраний музея имени Савицкого и музея искусств Узбекистана представят в Италии

27.03.2024, 11:22

16 и 17 апреля в Италии состоится открытие выставочного проекта «Узбекистан: Авангард в пустыне». Выставка представит итальянской и международной публике важную, хотя и малоизвестную главу истории...
Каллиграф Хабибулло Солих: "Архитектурная эпиграфика Узбекистана" демонстрирует величие нашего наследия

25.03.2024, 17:20

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана вносит достойный вклад в изучение истории искусства каллиграфии и его развития.  Об этом рассказывается в сюжете...
У принцессы Уэльской Кейт Миддлтон диагностирован рак

23.03.2024, 12:54

Принцесса Уэльская сообщила в пятницу, что ее лечат от неустановленной формы рака.Она проходит химиотерапию. 42-летняя Кейт Миддлтон, записала видеообращение, в котором рассказала, что у нее обнаружили...
Погода: Ташкент
Курсы валют