1

Какую программу готовит нам Неделя культурного наследия Узбекистана (видео)

Культура 10.12.2020, 17:59
Теги: Кино, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Видео
Какую программу готовит нам Неделя культурного наследия Узбекистана (видео)

15–18 декабря Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана проведет в Ташкенте традиционную Неделю культурного наследия Узбекистана и IV Международный конгресс "Культурное наследие Узбекистана - фундамент нового Ренессанса".
 

Открытие Конгресса состоится 15 декабря в здании Дворца творчества молодежи. В работе IV Международного Конгресса примут участие свыше 300 зарубежных и отечественных ученых, представители государственных, международных и общественных организаций, а также ученые и эксперты из 40 стран.

В своих докладах и выступлениях они на конкретных примерах продемонстрируют значимость культурного наследия страны, расскажут о вкладе, внесенном учеными и творческими личностями узбекской земли в развитие мировой цивилизации.

Видео в Tas-Ix

Четыре дня IV Международного конгресса «Культурное наследие Узбекистана - фундамент нового Ренессанса» отведены под доклады зарубежных ученых, посвященных раскрытию ценности культурного наследия Узбекистана. Кроме научных докладов, неделя культурного наследия обещает увлекательную и разнообразную программу.

На Конгрессе планируется утвердить «Дорожную карту» работы Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана до 2025 года. Также состоится церемония вручения сертификатов на книги-альбомы проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» и факсимиле уникальных рукописей музеям и библиотекам нашей страны.

В этот день, помимо презентаций и докладов, посвященных теме культурно-исторического наследия нашей страны, состоится презентация 35 уникальных книг-альбомов из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Книги отразят богатую палитру произведений искусства Узбекистана, относящихся к разным эпохам и находящихся в музейных и частных коллекциях мира – собраниях Чехии, Индии, США, Канады, Италии, Турции, Польши, Великобритании, Японии. Несколько изданий посвящено уникальным артефактам, хранящимся в музеях нашей страны – Государственном музее истории, Институте востоковедения им.Беруни АН Республики Узбекистан.

Третий день Недели посвящен теме кино и исторической фотографии. В этот день состоится заседание секции киноведов центральноазиатского региона, а также важнейшая для истории кинематографа Узбекистана церемония возвращения мультипликационных кинолент (более 100 мультфильмов) и шести фильмов золотой коллекции узбекского кинематографа  из Российского кинофонда в Узбекистан при спонсорской поддержке Всемирного общества.

Четвертый день недели пройдет под эгидой популяризации культуры и науки среди молодого поколения. Будут подготовлены специальные интерактивные площадки, на которых представители молодого поколения узбекистанцев смогут в увлекательной форме познакомиться с достижениями в области культуры и искусства нашей страны. Будут созданы мультимедийные «базы», 3D-инсталляции с оживающими историческими картинами, исторические реконструкции со сценами из исторических фильмов и книг, тематические зоны хунармандов, мастер-классы национальных танцев, а также игра команды экспертов «Что? Где? Когда?» на тему истории нашей страны и даже исторические театральные реконструкции.

Неделя культурного наследия Узбекистана готовит гостям и участникам множество приятных сюрпризов. Среди них – демонстрация отечественных кинопремьер, «Кинолекторий» с уникальными хроникальными кадрами, яркое и колоритное fashion-шоу «Национальная одежда - жемчужина нового ренессанса» и многое другое.

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Погода: Ташкент
Курсы валют