1

Президент Узбекистана пообщался с молодыми программистами IT-парка в Бухаре (фото)

Общество 22.01.2021, 08:30
Теги: Экономика, Бизнес, Диалог с народом, Бухара, Президент Узбекистана, Фото, IT
Президент Узбекистана пообщался с молодыми программистами IT-парка в Бухаре (фото)

В ходе поездки в Бухарскую область глава государства ознакомился с новыми возможностями комплекса «Бухоро Варнет», который он посещал в 2019 году.
 

Прежде здесь была только теплица, а сейчас рядом с ней организуются учебный центр, лаборатория, а также завод по производству конструкций для оранжерей. В целом все, что необходимо для современных теплиц, будет изготавливаться здесь.

– Мы столько лет занимаемся теплицами, но профессионалов не было. Сейчас это направление выходит на качественно новый уровень, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Почва в Бухарской области преимущественно песчаная и засоленная, а водных ресурсов невелико. В таких местах для выращивания сельхозпродукции очень удобен гидропонный метод. Поэтому постановлением Президента от 10 июля 2018 года была создана свободная экономическая зона «Бухоро-агро». Под эту зону выделено 3 тысячи гектаров земли в Джандарском, Каганском, Пешкунском, Ромитанском и Бухарском районах. Привлечены прямые инвестиции и созданы широкие условия для выращивания, переработки и экспорта сельскохозяйственной продукции по кластерной системе.

Результатом этих возможностей является и предприятие «Бухоро Варнет». Общая стоимость проекта составляет более 120 миллионов долларов, вся эта сумма – прямые иностранные инвестиции.

На сегодняшний день освоено 10 миллионов долларов капиталовложений из-за рубежа, построена теплица на 13 гектарах, создано более 260 рабочих мест. Строительство ведется еще на 17 гектарах.

В прошлом году произведено продукции на сумму около 20 миллиардов сумов, на экспорт поставлены товары на 1 миллион долларов. В этом году планируется привлечь 26 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций.

113 гектаров земли выделено под предприятие, которое после выхода на полную мощность будет иметь производственную мощность 33,8 тысячи тонн в год, что поможет создать в общей сложности около 2 тысяч рабочих мест.

Во время поездки в Хорезмскую область 12 декабря прошлого года Президент отмечал необходимость открытия учебных центров при крупных теплицах, обучения в них предпринимателей и молодежи, интересующихся этим делом. Глава государства посетил такой учебный центр на предприятии «Бухоро Варнет».

– Почему эта система важна? Во-первых, нашу молодежь будут обучать в режиме онлайн специалисты из развитых стран. Во-вторых, материалы, необходимые для теплиц, будут локализованы. Самое важное – производить продукцию, востребованную на рынке, – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Состоялась презентация о развитии аграрной и пищевой промышленности Бухарской области в 2021 году. Общая цель всех проектов – сделать сельское хозяйство драйвером в обеспечении занятости и увеличении доходов населения.

***

Также Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью предприятия «Bukhara Cotton Textile».

«BCT Cluster» в Бухарской области – один из первых в стране. Он организован в соответствии с постановлением главы государства от 19 мая 2017 года.

Сегодня этот кластер хорошо освоил все технологические процессы от заготовки хлопка до его глубокой переработки. В частности, налажено выращивание хлопчатника на 8 тысячах гектарах земли в Ромитанском районе, затем на предприятиях кластера прядут волокно, красят пряжу, производят ткани и готовую одежду.

Предприятие «Bukhara Cotton Textile» – последнее звено в этой цепочке. В его создание вложено более 65 миллионов долларов.

Еще один важный аспект – это предприятие организовано на базе заброшенной текстильной фабрики. Здесь полностью реконструировано одно старое здание и возведено 19 новых блоков и сооружений. Установлены передовые технологические линии, оборудование и станки из Германии, США, Бельгии и Франции.

Президент ознакомился с технологическим процессом на предприятии, качеством продукции.

– По джинсам можно конкурировать со странами-лидерами в этой сфере. Потому что земля, вода, хлопок у нас свое. У нас много молодежи, готовой работать. Есть возможность снижать себестоимость. Если и качество будет на международном уровне, продукция обязательно найдет свое место в мире, – отметил Шавкат Мирзиёев.

На текстильном предприятии трудятся 1,5 тысячи человек, а в целом кластер обеспечил работой 6 тысяч человек.

«Bukhara Cotton Textile» первоначально будет производить 8 450 тонн пряжи. На следующем этапе будет налажен выпуск 15 миллионов погонных метров джинсовой ткани. На третьей и четвертой стадиях из нее будут производить готовую продукцию с добавленной стоимостью.

У предприятия есть собственный бренд «B Jeans». За год под ним производится в среднем 12,5 миллиона пар штанов «деним классик» и «деним стретч». Растет число заказчиков этой продукции. В 2020 году магазины предприятия открылись в Бухаре, Ташкенте, Самарканде и Намангане. В будущем планируется открыть 50 таких точек по всей стране.

Экономический эффект можно выразить тем, что если на мировом рынке хлопковое волокно стоит 1,5 доллара за килограмм, то готовая продукция из нее будет стоить минимум 25 долларов.

Основная цель – закрепиться на зарубежных рынках. В 2020 году было экспортировано продукции на 8,2 миллиона долларов. Но это первые шаги. При поддержке посольств нашей страны планируется открытие торговых точек в иностранных государствах. По предварительным оценкам, это позволит получать в среднем 50-60 миллионов долларов США валютной выручки в год.

Джинсовые ткани, производимые в «Bukhara Cotton Textile», имеют преимущество на внутреннем и внешнем рынках благодаря своему естественному цвету. Для производства краски из-за рубежа завезены семена растения индигоферы, которое выращивается на 80 гектарах.

Глава государства отметил необходимость расширения ассортимента, выпуска одежды в сотрудничестве со всемирно известными брендами.

Здесь же состоялась презентация инвестиционных проектов, которые будут реализованы в Бухарской области в 2021-2022 годах, а также планы по обеспечению занятости молодежи.

– Если работать среди народа, прислушиваться к проблемам каждого молодого человека, затем контролировать их решение и, наконец, устранять барьеры – ситуация изменится кардинальным образом. Это должно стать основной задачей Агентства по делам молодежи, – подчеркнул Президент.

Обсуждены меры профессиональной ориентации молодежи, обучения предпринимательству, содействия их бизнесу и ремесленнической деятельности, повышения занятости.

***

Шавкат Мирзиёев посетил Центр государственных услуг города Бухары и местный филиал IT-парка.

По принципу «одно окно» в центре предоставляется более 130 видов госуслуг. В здании также расположены областное управление Агентства государственных услуг, Народная приемная, Приемная по рассмотрению обращений предпринимателей, отдел ЗАГСа, нотариальная контора. В зале ожидания организован книжный уголок.

Глава государства дал поручения по снижению стоимости оказания госуслуг, организации мобильного и дистанционного обслуживания населения отдаленных районов.

Здесь же открыта Клиника по оздоровлению и приватизации предприятий, в которой оказываются финансовые и юридические консультации, информационные услуги.

На втором этаже здания находится бухарский филиал IT-парка. Здесь созданы необходимые условия как для учащихся, так и для фрилансеров и программистов. Дети школьного возраста привлекаются в сферу информационных технологий через игры, потом их учат и обучают разрабатывать проекты. Здесь собрались молодые робототехники, веб-дизайнеры и профессиональные программисты.

Высоко оценив потенциал бухарской молодежи, Президент подчеркнул важность IT-сферы для развития нашей страны.

– Бухара издавна была центром науки. И сегодня много образованной, целеустремленной молодежи. Необходимо создать бухарский бренд в сфере IT. Для этого есть все – условия, ресурсы, интеллект, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства побеседовал с Саидравшаном Шокировым, 25-летним основателем предприятия Mondаy LABS, Шахрулло Туксановым, программистом, работающим в сотрудничестве с международными IT-компаниями, и другими молодыми людьми.

Даны указания по предоставлению молодым программистам заказов по социально-экономическим вопросам, созданию программных продуктов, позволяющих экономить средства, энергоресурсы и время.

Президент сфотографировался на память с молодежью IT-парка.

В комплексе «Bukhara City» строится современное здание для IT-парка. Комплекс будет состоять из зданий 9 и 12 этажей, включать в себя гостиницу, ресторан, коворкинг-центр, офисы и спортзалы. Будет создано более 700 рабочих мест.

Комментарии

Гость 22.01.2021, 05:38
Никогда не думал, что программисты и теплицы тесно связаны друг с другом! Значит у нас на базара, программисты сидят? или в теплицах клонируют программистов? Что то я запутался...
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Погода: Ташкент
Курсы валют