«Это твое время»: путешествие в волшебный мир детства с телеканалом «Aqlvoy»

Обзор 13.04.2021, 19:48
Теги: Дети, СМИ
«Это твое время»: путешествие в волшебный мир детства с телеканалом «Aqlvoy»

В конце марта в Узбекистане было запущено вещание детского познавательно-развлекательного телеканала «Aqlvoy», рассчитанного на аудиторию в возрасте от 3 до 10 лет. Работа телеканала будет осуществляться с 7.00 до 22.00. В будущем планируется и онлайн-трансляция.


Телеканал создан при поддержке Министерства дошкольного образования на основании принятого в августе 2020 года постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «О создании специализированного детского развлекательно-познавательного телеканала». Что будут на нем показывать и с какой целью его создавали - расскажет генеральный директор канала «AQLVOY» Вела ФИДЕЛЬ.

Время открытий и чудес

- В Узбекистане проживает более 7,5 миллионов детей в возрасте до 10 лет, при этом в последние годы наблюдается постоянный прирост детской аудитории. В связи с этим качественный образовательно-познавательный и развлекательный детский телевизионный контент на узбекском языке становится требованием времени, и именно поэтому и возникла необходимость создания телеканала. 

Наш главный слоган - «Это твое время»! Время открытий, время чудес, время познания нового. Для этого в эфире канала будут транслироваться лучшие на сегодняшний день мультсериалы и программы, созданные известными мировыми студиями России, США, Южной Кореи, Китая и многих других стран. Основным преимуществом канала станут качественный перевод и адаптация зарубежного контента на узбекский язык с учетом культурного кода нашей страны. Самое главное - весь контент лицензированный и будет закупаться исключительно официально. На данный момент идут переговоры на приобретение пакета анимации с крупнейшими кинокомпаниями, такими как Sony, Disney, Universal. Также в сетке канала будут программы отечественного производства, созданные с учетом новейших методических разработок Министерства дошкольного образования. 

- А какие это программы?

- В первую очередь все они будут направлены на всестороннее развитие детей. Например, «Bilasanmi» («Знаешь ли ты?») - увлекательная познавательная программа, которая будет рассказывать детям о природных явлениях, животном мире, растениях, временах года, о том, как появились Земля, динозавры и многом другом. 

Телепередача «Quvnoqvoy» («Веселый») поможет ребятам с удовольствием и большим желанием заниматься физической зарядкой. Программа будет помогать формировать правильные привычки с раннего детства - любовь к физической культуре и правильному питанию. 

Программа «Bilimdon» («Знающий») - развивающая музыкальная программа, которая обучает детей с помощью песен английскому языку, цветам радуги, интересным явлениям окружающего мира.

А основной посыл программы «Eli va Bob» («Эли и Боб») - воспитание и обучение детей. Например, почему полезен завтрак, как правильно вести себя в гостях и на улице, какие бывают профессии и почему они важны и т.д.

Также стоит отметить, что весь контент канала ориентирован на:

- создание программ, сочетающих образовательные, развивающие и игровые элементы, а также обучающих детей с учетом их возрастных особенностей в соответствии с утвержденными в Республике Узбекистан требованиями, стандартами, учебными и образовательными программами;

- стимулирование познавательной активности детей, развитие интеллектуального и творческого потенциала посредством предоставления информации в увлекательной и доступной форме (edutainment);

- формирование у детей чувства любви к родине, ознакомление с культурой и историей родного края, духовными ценностями, традициями  и обычаями;

- художественное и эстетическое воспитание детей, развитие креативности;

- формирование у детей знаний о здоровом образе жизни, стимулирование интереса к занятиям спортом, привитие необходимых санитарно-гигиенических навыков и обучение правилам безопасности. 

О проекте

- Вела, скажите, а кто работает над созданием передач?

- Как я уже говорила, канал создан при поддержке Министерства дошкольного образования, со специалистами которого - методистами и психологами - мы тесно сотрудничаем. 

При формировании бренда канала, его эфирного оформления мы учитывали особенности восприятия нового поколения. Заставки, логотип на взгляд взрослых очень необычные и футуристические, были приняты детьми на ура. При поддержке МДО был проведен опрос детей по всему Узбекистану, собрано и обработано более 2000 анкет. На основании их были выбраны и сделаны основные элементы бренда. Даже образы героев - автобуса и робота -прорабатывались на основании опроса в фокус-группах, проводимых в детских садах. И, конечно же, мои коллеги, профессионалы своего дела работают над созданием контента и вещанием. 

- Кого можно назвать автором проекта и как давно он начал разрабатываться?

- Вы, наверное, знаете, что изначально, чуть больше года назад был запущен проект МДО, целью которого было доставить знания в самые отдаленные детские сады в Узбекистане. Символом программы был автобус AQLVOY - умник, умничка. Со временем было принято решение создать образовательно-познавательный телеканал и назвать его также - «Aqlvoy». В его эфире идет контент, прививающий ребенку с малых лет любовь к знаниям, интерес к любимому делу, будущим профессиям, развивающий его творческое и критическое мышление. Ведь мы делаем знания нескучными.

Если мама с папой заняты, а у старшего брата или сестры уже другие интересы, на нашем канале ребенку скучно точно не будет! «Aqlvoy» - это друг, с которым классно проводить время, отправляться в самые увлекательные путешествия. Мы стремимся говорить с ребенком на равных и учитываем это при адаптации контента на узбекский язык. Покупая лицензионный контент, мы получаем от партнеров материалы хорошего качества видео и звука, специально подготовленных под адаптацию на другой язык. Мы 100% адаптируем контент, перепеваем песни на узбекский язык. В дубляже задействованы не только театральные и киноактеры, но и дети.

Подготовила Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Женщина за рулем погибла вместе с детьми в страшном ДТП в Сурхандарье

28.03.2024, 15:21

Женщина-водитель и ее дети погибли в ДТП в Сурхандарьинской области. 27 марта в Сариосийском районе на трассе "Сангардак-Денов"  женщина 1983 года рождения, не имевшая водительских прав,...
Под лестницей в больнице в Карши нашли сумку с младенцем внутри (видео)

27.03.2024, 17:51

В Карши под лестницей больницы обнаружили новорожденного младенца. 21 марта под лестницей отделения травматологии областного многопрофильного медицинского центра обнаружили оставленную без присмотра сумку,  пишут "Новости Кашкадарьи".На место...
В Ташкенте состоялся суд над мужчиной, развращавшего 10-летнюю девочку

25.03.2024, 17:11

В Учтепинском районе Ташкента 12 марта состоялся суд над мужчиной, который был признан виновным в развратных действиях против лица, не достигшего 16 лет.  Потерпевшая  - девочка...
Погода: Ташкент
Курсы валют