1

СГБ пресекла новые факты мошенничества, связанные с продажей земель (видео)

Криминал 29.04.2021, 14:46
Теги: Недвижимость, Криминал, Видео, Мошенничество
СГБ пресекла новые факты мошенничества, связанные с продажей земель (видео)

Братья, проживающие в Уртачирчикском районе Ташкентской области, попытались присвоить чужие деньги мошенническим путем. 
 

Пользуясь тем, что самовольно присвоенная возле отцовского дома 28 соток земли была оставлена им на временное пользование, братья намеревались нажиться на ее продаже, покусившись также на расположенную рядом 14 соток земли, находящейся на балансе хокимията района, всего 42 соток земли, за 35 тысяч долларов США.

Они были задержаны с поличным, сотрудниками Службы государственной безопасности и Департамента при Генпрокуратуре, при получении 10 тысяч долларов США, в качестве аванса. 

Житель Навбахорского района Навоийской области планировал продать за 47 млн. сумов предоставленное ему на временное пользование 1,75 гектаров земли, предназначенную для организации рыбоводческого хозяйства и оформленную на имя местного предпринимателя, без ведомо последнего.

Мошенник был задержан при получении 35 млн. сумов из запрошенной суммы в ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления СГБ по Навоийской области и территориального управления Департамента по борьбе с экономическими преступлениями.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного Управлением СГБ по Андижанской области и территориальным управлением Департамента, при получении 15 млн. сумов был задержан житель города Андижана, который, войдя в доверие к гражданину, пообещал оказать ему через своих знакомых в хокимияте Андижанского района, содействие в выделении богарных земель для занятия животноводством. 

В ходе доследственной проверки установлено, что он должен был передать эти деньги своему знакомому, работающему в хокимияте Андижанского района, который также был задержан в ходе продолжения оперативного мероприятия при получении 15 млн. сумов.

Следует отметить, что в январе текущего года Булакбашинский районный суд по уголовным делам назначил в отношении задержанного представителя хокимията, наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев, с удержанием 20 процентов от его заработной платы в доход государства, за совершение преступления, связанного с мошенничеством. 

В ходе оперативного мероприятия, проведенного Управлением СГБ по Кашкадарьинской области совместно с территориальным управлением Департамента, был задержан с поличным житель Каршинского района при продаже 33 соток земли за 40 млн. сумов. Он не имел права распоряжаться данной землей, так как участок был выделен в 2008 году решением хокима района на имя его матери для занятия земледелием.

В еще одном случае, зафиксированном в Кашкадарье, специалист отдела земельных ресурсов и государственного кадастра Нишанского района пообещал гражданину, желавшему заниматься предпринимательством, оказать содействие в выделении 8 гектаров земли для организации рыбоводческого хозяйства и внесении соответствующего решения хокима района, и потребовал за свои услугу 1000 долларов США. 

В ходе проведенного оперативного мероприятия он был задержан при получении 900 долларов США.

В настоящее время в отношении вышеуказанных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного Кодекса, ведутся следственные действия.

Комментарии

Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Сегодня - 58-я годовщина Ташкентского землетрясения

26.04.2024, 13:33

Сегодня 58-я годовщина Ташкентского землетрясения – одного из крупнейших стихийных бедствий, произошедших в нашей стране в прошлом веке. 26 апреля 1966 года в 5:23 утра в...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
Погода: Ташкент
Курсы валют