1

Двое жителей Кибрая пытались продать 2 гектара земли в поселке Салар за $1 млн (видео)

Общество 20.05.2021, 12:18
Теги: Недвижимость, Криминал, Видео, Мошенничество
Двое жителей Кибрая пытались продать 2 гектара земли в поселке Салар за $1 млн (видео)

В ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками Службы государственной безопасности и Министерства внутренних дел, пресечены новые факты незаконной продажи земельных участков.  

 

Двое жителей Кибрайского района Ташкентской области были задержаны с поличным при продаже за 1 млн. 10 тыс. долларов США 2 гектаров земли на территории поселка Салар данного района.

Как выяснилось в ходе доследственной проверки, в 2018 году в соответствии решением хокима Кибрайского района данная земельная площадь была выделена жителю города Ташкента, 1963 г.р., для организации цеха по производству стройматериалов, однако, до сегодняшнего дня на этой территории какие-либо практические работы не проводились.  

В настоящее время принимаются меры по привлечению владельца данной земли к следственным действиям.

 Двое жителей Пешкунского района Бухарской области, ранее работавших в системе хокимията, войдя в доверие руководителя общества с ограниченной ответственностью, занимающегося строительством, обещали оказать через возможности своих знакомых в хокимияте содействие в выделении 19 соток земли для строительства многоэтажного дома на территории данного района и потребовали за эту услугу 38 тыс. долларов США.

Мошенники были задержаны при получении запрошенной суммы в ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управления СГБ по Бухарской области и территориального управления Департамента при Генпрокуратуре.  

 В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управления СГБ по Сурхандарьинской области и Департамента, бывшая сотрудница строительного комплекса областного хокимията, проживающая в городе Термезе, была задержана при продаже за 30 тыс. долларов США 2 гектаров орошаемой земли, находящейся на балансе руководимого ею общества с ограниченной ответственностью, расположенного в Бандиханском районе.

Установлено, что в 2020 году на основе протокола заседания комиссии областного хокимията по рассмотрению вопросов выделения земельных ресурсов данная земля была предоставлена бесплатно для организации теплицы, однако какие-либо практические работы не проводились.

 Житель Яккасарайского района города Ташкента обещал за 148 тысяч долларов США оказать содействие через возможности своих знакомых в оформлении соответствующих документов и выделении 14 соток земельной площади на территории Янгихаётского района.  

Он был задержан при получении 20 тыс. долларов США в качестве аванса в ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями.

В ходе доследственной проверки выяснилось, что он должен был передать эти деньги ответственному работнику хокимията Янгихаётского района. В результате продолжения оперативного мероприятия указанное лицо было задержано с поличным при получении 20 тысяч долларов США.  

Работник Баяутского районного отдела Нижнесырдарьинского бассейнового управления ирригационных систем запросил у местного гражданина 10 тыс. долларов США за оказание через своих знакомых в хокимияте содействие в оформлении на его имя 5 гектаров земли. Ранее этот надел был выделен супруге данного работника для занятия овощеводством.

Указанное лицо было задержано при получении запрошенной суммы в ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управления СГБ по Сырдарьинской области и территориального управления Департамента по борьбе с экономическими преступлениями.  

 В настоящее время в отношении данных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного Кодекса, ведутся следственные действия.

Комментарии

Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
Погода: Ташкент
Курсы валют