1

В Израиле - смена власти: Беньямин Нетаньяху покинул пост после 12 лет правления

Мир 14.06.2021, 06:42
Теги: Отставки и назначения, Международная политика, Израиль
В Израиле - смена власти: Беньямин Нетаньяху покинул пост после 12 лет правления

Лидер партии "Ямина" Нафтали Беннет в воскресенье принес присягу в качестве 13-го премьер-министра Израиля в ходе церемонии в Кнессете (парламенте страны).

 

"Я, Нафтали Беннет, обязуюсь в качестве премьер-министра хранить верность Израилю и его законам, преданно исполнять обязанности премьера и решения Кнессета", - сказал Беннет с трибуны Кнессета. Лапид произнес соответствующую клятву в качестве сменного премьера в ротации, после чего началось приведение к присяге 28 министров и шести заместителей министров.

Ранее в воскресенье Кнессет 60 голосами против 59 утвердил состав кабмина, а также избрал Мики Леви от партии "Еш атид" в качестве нового спикера палаты. Трансляцию голосования депутатов и церемонии присяги осуществляет парламентская пресс-служба.

В 36-м правительстве Израиля, сформированном на основе коалиции с участием восьми партий, министерство обороны возглавит глава "Кахоль-Лаван" Бени Ганц, руководивший оборонным ведомством и в предыдущем кабмине во главе с Биньямином Нетаньяху, министерством иностранных дел будет руководить первые два года Лапид, а МВД - соратница Беннета по партии "Ямина" Айелет Шакед. 

В своих выступлениях в Кнессете Беннет и Ганц определили противодействие получению Ираном ядерного оружия как одну из основных задач в области безопасности, а также указали, что будут работать по усилению альянса с США. "В сложный период мы взяли на себя ответственность, и мы будем представлять всех граждан Израиля", - сказал Беннет с трибуны Кнессета, представляя свой кабмин.

Присяга нового главы правительства положила в воскресенье конец длившемуся 4 456 дней с 2009 года бессменному правлению Биньямина Нетаньяху, который теперь становится лидером парламентской оппозиции. Он возглавляет крупнейшую по количеству парламентских мандатов партию в Кнессете - "Ликуд", у которой 30 депутатских портфелей. "У израильской оппозиции будет очень четкий и громкий голос, и мы скоро вернемся к власти", - пообещал Нетаньяху в воскресенье с трибуны Кнессета.

Комментарии

СМИ: Израиль ответил на мощную атаку Ирана

19.04.2024, 08:10

В городе Кахджаваристан в иранской провинции Исфахан произошел взрыв, сообщило иранское информагентство Fars.  По данным ABC News, Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране.Что было...
Таджикистан зеркально ответил Турции на отмену безвизового режима

16.04.2024, 15:41

Таджикистан вводит визовый режим в отношении граждан Турции, сообщили агентству  «Азия-Плюс» сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства...
Иран атаковал Израиль с применением 300 ракет и дронов: атака продолжалась 5 часов

15.04.2024, 08:19

В воскресенье прошло экстренное заседание Совета Безопасности ООН, на котором выступили представители Израиля и Ирана.  Напомним, в ночь на воскресенье Иран выпустил в сторону Израиля 185 беспилотников, 36 крылатых...
Uzbekistan Airways отменила сегодняшний рейс из Ташкента в Тель-Авив

15.04.2024, 07:51

Uzbekistan Airways отменяет 15 апреля рейс HY301/302 маршрутом Ташкент - Тель-Авив - Ташкент. Решение принято "в связи с закрытием воздушного пространства над частью стран Ближнего Востока,...
Погода: Ташкент
Курсы валют