1

Юная преступница или жертва обстоятельств: процесс по делу о торговле людьми

Крим-инфо 16.06.2021, 13:09
Теги: Криминал, Суд
Юная преступница или жертва обстоятельств: процесс по делу о торговле людьми

Торговля людьми - серьезная социальная проблема, представляющая опасность для фундаментальных прав человека: на жизнь, на свободу передвижения, на то, чтобы не подвергаться пыткам. 
 

В условиях растущей глобализации она стала всеобщей проблемой. Как бы печально это ни звучало, но в нашей стране все еще встречаются случаи этого современного рабства.

Расскажем об одной похожей ситуации, события которой разворачивались на территории двух стран - в Узбекистане и Казахстане. 

Но сначала познакомим читателей с двумя главными фигурантками данного дела- Татьяной Ивановой и ее и дочерью Елизаветой, которой на момент совершения преступления было всего 17 лет.

Возможность вернуть деньги

Татьяна в поисках лучшей жизни решила уехать в Казахстан. Устроилась работать детским массажистом. После того как она обустроилась, перевезла свою несовершенную дочь. Отношения у матери с дочкой испортились после того, как Татьяна узнала о ранней беременности Лизы. После этого известия между ними как будто черная кошка пробежала.

Для того чтобы пройти очередное медицинское обследование, Таня прилетела в Ташкент. Спустя некоторое время ей позвонила старая знакомая Тамара и сказала, что нужно обсудить одно очень важное дело. Договорились встретиться. Однако на встречу Тамара пришла не одна, а вместе с молоденькой девушкой Эльвирой. Как оказалось, она задолжала Тамаре 500 долларов. Возможности вернуть данную сумму сразу не было, да и с работой у девушки тоже не особо клеилось. Эльвире предложили какое-то время поработать представительницей одной из древнейшей профессии за пределами Узбекистана.  Как ее уверили женщины, идея в принципе неплохая, тем более, что ранее Эльвира этим уже занималась. Девушка согласилась.

Отдай долг и работай на себя

Татьяна и Тамара договорились по поводу нависшего над девушкой долга. Однако прежде чем отправить Эльвиру в Казахстан, необходимо было решить ряд проблем. Во-первых, привести ее в порядок и купить необходимые вещи. Во-вторых, необходимо было сделать девушке необходимые документы. А в-третьих, нужно было купить авиабилет. Все эти вопросы взялась решать Татьяна.  Также она объяснила Эльвире, что по приезду в Казахстан она поможет девушке снять квартиру. Единственным условием было, что девушка должна в первую очередь отработать деньги, потраченные на нее - 3000 долларов. После чего она может уже нормально зарабатывать и отправлять деньги своим родным в Ташкент.

После того как Эльвира прилетела в Казахстан, в аэропорту ее должна была встретить Лиза. Лиза привезла гостью к себе домой. А вечером она уже отправила ее к клиенту оказывать интимные услуги. После этого где-то в течение 10 дней Эльвира «не работала». Как раз в это время вернулась Татьяна. От дочери она узнала, что гостья уже давно «не работает». Разозлившись, «мама Роза» выселила девушку к другой молодой женщине, также оказывающей интимные услуги. У Эльвиры забрали паспорт. Объяснили ей это тем, что необходимо поставить прописку, но потом так и не вернули.

Боялась, что привлекут к ответственности

Конечно, Эльвира из-за тяжелых условий долго не продержалась. Татьяна постоянно штрафовала своих «рабынь», если они упускали клиента. Девушка хотела вернуться в Ташкент, но обстоятельства не позволяли ей этого сделать, так как она задолжала за аренду квартиры и коммунальные услуги 2000 долларов. Тогда девушка позвонила своему другу из Узбекистана и попросила, чтобы он выслал ей недостающую сумму услугой денежных переводов. Рассчитавшись с Татьяной, девушка собрала вещи, купила на сбереженные деньги билет и улетела в Узбекистан.  О своем «приключении» она не хотела рассказать сотрудникам органов внутренних дел. Боялась, что ее привлекут к ответственности. 

Однако спустя некоторое время Эльвира опять-таки столкнулась с безденежьем, захотела снова поехать на заработки. Вместе с еще двумя такими же девушками - Светланой Аминовой и Заремой Умаровой снова обратилась к Татьяне. Та пообещала «работницам» аренду шикарной квартиры и интеллигентных клиентов. Но по факту картина оказалась совсем иной. Однако необходимо отметить тот факт, что второе путешествие в Казахстан было уже без участия Елизаветы. 

Освободили из зала суда

В ходе открытого судебного заседания допрошенная по делу Татьяна Иванова не согласилась с показаниями Эльвиры. Она уверяла, что никто никого не заставлял заниматься чем-либо - все было добровольно. 

Однако вернемся к Лизе. В ходе открытого судебного заседания судом было установлено, что несовершеннолетняя девушка из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, войдя в преступный сговор со своей матерью, находясь на территории Казахстана занималась организацией притонов. Но она в предъявленном ей обвинении виновной признала себя лишь частично. 

Суд пришел к выводу, что действия подсудимой носили единичный характер соучастия в совершенном преступлении.В связи с чем суд посчитал, что вина Елизаветы Ивановой в участии совершенного преступления, предусмотренного пунктом «г», части 3, статьи 135 («Торговля людьми») Уголовного Кодекса Республики Узбекистан в отношении потерпевших Аминовой С. и Умаровой З., не доказана. И на основании требований части 3 статьи 83 Уголовно процессуального кодекса («Основания для реабилитации») Республики Узбекистан в связи с отсутствием доказательств причастности к совершенному преступлению постановил оправдать девушку по данному эпизоду.

Однако Лиза, хоть и единожды, но совершила противозаконные действия. Поэтому суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «е», части 2, статьи 135 («Торговля людьми») Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. В отношении нее мера пресечения в виде ареста был изменена на подписку о надлежащем поведении. Было также решено освободить девушку из зала суда.

Продолжение истории следует.

Имена и фамилии изменены.

Боходиржон Юсупов, судья Сергелийского районного суда по уголовным делам.

Эвелина Синотова, журналист.

Комментарии

На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
В Ургенче женщина убила свою знакомую и закопала во дворе дома

25.04.2024, 15:12

В Хорезме женщина убила знакомую, пришедшую к ней в гости в гости, и закопала ее во дворе своего дома. Инцидент произошел 17 апреля. Женщина 1986 года...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
Погода: Ташкент
Курсы валют