Сотрудники органов внутренних дел раскрыли кражу денег с пластиковых карт узбекистанцев.
Выяснилось, что неизвестный создал в соцсети Instagram фейковые аккаунты от имени узбекской актрисы Асаль Шодиевой. С этих аккаунтов он отправлял молодым и наивным гражданам сообщения о внезапном выигрыше.
15 марта жительница города Нукуса обратилась в УКД ОВД города Нукуса и пояснила, что 14 марта на профиль ее дочери в социальной сети “Instagram” с аккаунтов под названием “giveaway-asal” и “asalshodieva_dar1t” от неизвестного пользователя поступили сообщения с содержанием: «Вы выиграли денежный приз в размере 200.000 сумов». Затем в процессе общения с незнакомцем, доверившись ему, она написала код и пароль банковской карты Uzcard, после чего приблизительно в 21:00 с нее были сняты денежные средства в размере 600.000 сумов, находящиеся на счету.
В ходе расследования данного инцидента правоохранители выяснили, что под ником "Асаль Шодиева" скрывался десятиклассник из Самарканда. В настоящее время сотрудники органов внутренних дел проверяют причастность юноши к другим подобным преступлениям. По факту кражи денег возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 168 Уголовного кодекса (мошенничество).






