В Бостанлыке задержали предпринимателя, пытавшегося продать землю за $1,5 млн (видео)

Криминал 05.07.2021, 07:54
Теги: Недвижимость, Криминал, Борьба с коррупцией, Видео, Правопорядок, Мошенничество
В Бостанлыке задержали предпринимателя, пытавшегося продать землю за $1,5 млн (видео)

СГБ пресекла новые факты, связанные с незаконной продажей земель в Ташкентской, Наманганской и Ферганской областях.

 

В 2018 году по решению хокима Бостанлыкского района Ташкентской области обществу с ограниченной ответственностью, специализирующемуся на конном спорте, было выделено 25,4 гектара земли для строительства гостиничного комплекса, коттеджей, конюшни, ветеринарного блока, манежа, открытого и закрытого плаца. 

Однако учредитель данного ООО какой-либо практической работы не проводил, а наоборот, вступив в сговор со своим знакомым маклером, намеревался продать эту земельную площадь другому гражданину за 1 миллион 500 тысяч долларов США.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управления Службы государственной безопасности по Ташкентской области, областной прокуратуры и Департамента, указанные лица были задержаны при получении в качестве аванса 700 тысяч долларов США из запрошенной суммы. 

***

Трое жителей Зангиатинского и Ташкентского районов Ташкентской области потребовали у гражданина 150 тысяч долларов США за оказание содействия в переоформлении на его имя и получении права собственности на 1,5 гектара земли из 2 гектаров, выделенных в 2019 году для строительства высокотехнологичной теплицы по решению хокима Зангиатинского района обществу с ограниченной ответственностью, оформленного на имя другого гражданина. 

Они были задержаны сотрудниками управлений СГБ и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями по городу Ташкенту при получении в качестве аванса 60 тысяч долларов США. 

***

Ранее судимый житель Зангиатинского района Ташкентской области пообещал гражданину оказать содействие через своих знакомых в хокимияте и кадастре, в получении права собственности на 35 соток земли, выделенной в 2018 году по решению хокима данного района другому гражданину для занятия сельским хозяйством. Обманув, что площадь данного участка составляет 80 соток, потребовал за это 160 тысяч долларов США.

Он был задержан при получении 30 тысяч долларов США из запрошенной суммы. 

***

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управления СГБ по Ташкентской области, областной прокуратуры и Департамента были пресечены незаконные действия двух лиц, занимавшихся маклерской деятельностью. 

Так, данные граждане сообщили местному предпринимателю о продаже 1 гектара земли, выделенной одному из обществ с ограниченной ответственностью для строительства причала для лодок и мест отдыха для посетителей на берегу реки Чирчик, на участке русла в сельском сходе граждан «Газалкент» Бостанлыкского района и запросили 260 тысяч долларов США за оказание через должностных лиц содействия в оформлении этой площади на его имя. 

Они были задержаны с поличным при получении в качестве аванса 20 тысяч долларов США из запрошенной суммы. 

***

Лицо, занимающее одновременно должности главного агронома кластера, специализирующегося на хлопководстве и зерноводстве, а также делопроизводителя фермерского хозяйства в Касансайском районе Наманганской области, выращивающего хлопок, войдя в доверие гражданина, потребовал у него 55 тысяч долларов США за оказание содействия через возможности своих знакомых в переоформлении на его имя 2,1 гектара земли данного фермерского хозяйства для организации теплицы и полевого ларька.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управления СГБ по Наманганской области совместно с представителями областной прокуратуры и территориального управления Департамента, указанное лицо было задержано с поличным при получении 45 тысяч долларов США и 106 миллионов сумов. 

***

Двое бывших сотрудников хокимията Кувинского района Ферганской области потребовали у двоих жителей Андижана 28 тысяч долларов США за оказание содействия через своих высокопоставленных знакомых в выделении 6 гектаров земли на территории свободной экономической зоны, расположенной в данном районе для занятия предпринимательством. 

Они были задержаны при получении 23 тысяч долларов США в ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями. 

Также выяснилось, что они ранее уже получили 5 тысяч долларов США из запрошенной суммы. 

В ходе доследственной проверки было установлено, что эти лица привлекли к своим незаконным действиям также сотрудника отдела инвестиций и внешней торговли хокимията Кувинского района и местного жителя, 1977 г.р. 

В настоящее время в отношении вышеуказанных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного Кодекса, ведутся следственные действия, сообщает пресс-служба СГБ.

Комментарии

Гость 06.07.2021, 05:27
ЗЕМЛЯ ДОЛЖНА ПРИНАДЛЕЖАТЬ НАРОДУ!
Гость 05.07.2021, 11:21
Земля должна принадлежать НАРОДУ! Тогда и не будет таких " предпринимателей"!
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
В Казахстане начался сезон паводков: целые поселки уходят под воду (видео)

28.03.2024, 16:33

В Казахстане людей эвакуируют прямо с крыш домов - это происходит из-за сильных паводков в стране. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Погода: Ташкент
Курсы валют