Узбекистан и Пакистан нацелились на стратегическое партнерство

Общество 15.07.2021, 22:39
Теги: Официальные встречи, Президент Узбекистана, Видео, Внешняя политика Узбекистана, Пакистан
Узбекистан и Пакистан нацелились на стратегическое партнерство

По итогам переговоров Президент Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Имран Хан подписали Совместную декларацию об установлении стратегического партнерства между Республикой Узбекистан и Исламской Республикой Пакистан.

 

Состоялся обмен 8 документами, подписанными в рамках визита. В их числе особое значение имеют межправительственные соглашения о транзите и торговле, а также об упрощении визовых процедур для представителей деловых кругов и туристических групп.

Также были подписаны Протокол о сотрудничестве в области военного образования между министерствами обороны двух стран, Программа культурных обменов на 2021-2026 годы, Меморандум о взаимопонимании по вопросам туризма, Протокол об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, пересекающих государственную границу, а также Меморандум о взаимопонимании между Университетом мировой экономики и дипломатии и Пакистанской академией дипломатической службы, Соглашение о создании Узбекско-пакистанского делового совета.

Отмечалось, что по итогам прошедших в рамках визита заседания Межправительственной комиссии и Узбекско-пакистанского бизнес-форума были подписаны соглашения на сумму 500 миллионов долларов.

По завершении переговоров лидеров Узбекистана и Пакистана состоялся брифинг для представителей средств массовой информации.

Президент Шавкат Мирзиёев назвал официальный визит Премьер-министра Пакистана Имрана Хана важным политическим событием, открывающим новую страницу в истории межгосударственных отношений.

- Нам приятно, что за последние годы наши многоплановые отношения поднимаются на качественно и содержательно еще более высокий уровень. Только что завершившиеся переговоры в узком и расширенном составах доказали твердость наших намерений развивать отношения дружбы и сотрудничества. Учитывая нынешний высокий уровень взаимодействия между Узбекистаном и Пакистаном, мы подписали Совместную декларацию о стратегическом партнерстве между нашими государствами. Можем с уверенностью сказать, что этот важный шаг откроет новую эру в истории наших отношений, - сказал Шавкат Мирзиёев.

- Это мой первый визит в Узбекистан, и надеюсь, что не последний. Мы с господином Президентом провели очень содержательный диалог. Искренность и продолжительность беседы были такими, что под конец я начал понимать узбекский. Ведь урду и узбекский язык схожи. Сегодня и в Пакистане, и в Узбекистане проводится созвучная работа по поддержке малообеспеченных слоев населения, сокращению бедности, развитию образования. Мы обстоятельно обсудили возможности сотрудничества в торгово-экономической, транспортной, образовательной, культурной и туристической сферах, достигли стратегических договоренностей, - отметил Имран Хан.

Отмечалось, что в ходе плодотворных переговоров, прошедших в атмосфере взаимного доверия и открытости, искреннем и прагматичном духе, были рассмотрены новые возможности для партнерства и определены «точки роста». Подчеркнуто, что объем двусторонней торговли за последние годы увеличился в четыре раза, стороны договорились увеличить этот показатель еще в четыре-пять раз.

На прошедшем накануне визита заседании совместной Межправительственной комиссии и в рамках сегодняшнего бизнес-форума были достигнуты договоренности по конкретным проектам на сумму более 500 миллионов долларов. В их числе следует особо отметить Соглашение о транзите и торговле, который послужит достижению намеченных нашими странами масштабных планов.

Также была достигнута договоренность о реализации новых совместных проектов в сельском хозяйстве, семеноводстве и животноводстве, машиностроении и строительстве, фармацевтике и химии, легкой промышленности и других приоритетных сферах, а также об установлении прямых связей между регионами.

Подробно был рассмотрен вопрос строительства железной дороги "Термез - Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар".

Как отмечалось на брифинге, стороны условились также расширить сотрудничество в сфере безопасности. Стороны подтвердили неизменную взаимную поддержку в рамках авторитетных международных и региональных структур.

Обсуждены и перспективы сотрудничества в сферах туризма и культуры, отмечает пресс-служба главы нашего государства. 

Комментарии

Создавать зеленые зоны под Ташкентом будут на основе опыта Южной Кореи

29.03.2024, 16:59

На совещании под представительством главы государства обсуждены новые инициативы в рамках проекта "Яшил макон".  Отмечалось, что многие наши соотечественники желают сажать деревья и создавать зеленые зоны,...
Огонь охватил небоскреб в Бразилии (видео)

29.03.2024, 16:35

В городе Ресифи (штат Пернамбуку) на востоке Бразилии загорелся 28-этажный небоскреб, сообщают Itatiaia и Portal Tucuma.Горящее здание расположено в районе Торре на углу улиц Падре...
Акция «День без автомобиля» в Ташкенте: ряд чиновников заметили в транспорте (фото, видео)

29.03.2024, 15:47

Сегодня в Ташкенте проходит акция «День без автомобиля».  Министерство экологии призвало всех «не оставаться равнодушными к проводимой акции в этот день и сделать выбор в пользу...
В Казахстане планируют ввести уголовную ответственность за продажу насвая (видео)

29.03.2024, 14:48

За изготовление и продажу насвая и снюсов введут уголовную ответственность в Казахстане, передает Liter.kz. Телеканал 24KZ утоняет, что соответствующий проект закона уже находится в парламенте. А...
Погода: Ташкент
Курсы валют