1

Рукописное и книжное наследие национальной библиотеки Узбекистана отразят в новой книге-альбоме

Культура 16.07.2021, 13:03
Теги: СМИ, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Литература
Рукописное и книжное наследие национальной библиотеки Узбекистана отразят в новой книге-альбоме

Всемирное общество вместе с коллективом авторов и при поддержке международной нефтесервисной компании Eriell Group готовит к выпуску книгу-альбом «Рукописное и книжное наследие национальной библиотеки Узбекистана им. Алишера Навои».
 

Как ожидается, она будет анонсирована на юбилейном V Конгрессе Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана в сентябре 2021 года.

До наших дней дошли удивительные артефакты печатной прессы более чем вековой данности — экземпляры «Туркистон вилоятининг газети», которая издавалась на узбекском языке на протяжении 46 лет – с 1870 по 1916 годы. Благодаря изучению сохранившихся номеров мы можем узнать, что волновало наших предков, живших в конце 19-начале 20 века на территории Туркестана.  

Главная задача газеты — оповещение местного населения о распоряжениях местной администрации, приказах и постановлениях новой власти. Также кроме официальных материалов, здесь публиковались статьи на темы, связанные с хлопководством, авиацией, астрономией, археологией, историей, литературой, искусством, журналистикой и т.д.

 Отпечатанная в типографии при канцелярии Туркестанского генерал-губернатора, газета выходила два раза в неделю, один экземпляр стоил 5 тийинов. В первое время редакция газеты, нуждавшаяся в статьях местных авторов и стремившаяся подтолкнуть население к сотрудничеству, платила за каждую букву 1 тийин. Если в статье было 300 слов, автор получал гонорар в размере 3 сумов – по тем временам это был приличные деньги!  

Ныне дошедшие до наших дней экземпляры газеты хранятся в фонде «Рукописи, редкие и особо ценные издания» Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои. 

Комментарии

Павел Дуров рассказал, почему не стал развивать бизнес в США (видео)

17.04.2024, 16:46

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. По его словам, интервью, которое будет в видеоформате, выйдет «совсем скоро». Пока же беседу с...
Британскому музею передан 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

11.04.2024, 12:05

Посольство нашей страны в Великобритании торжественно передало Британскому музею 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», предоставленный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Министерствам и ведомствам переданы серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана»

09.04.2024, 17:39

8 апреля WOSCU совместно с Академией наук Республики Узбекистан и Институтом востоковедения имени Абу Райхана Беруни провели презентацию серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана».  Как сообщает пресс-служба...
В дар музею в Малайзии переданы 50 томов «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

09.04.2024, 08:49

В дар Музею исламского искусства Малайзии передано 50 томов книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», подготовленные к изданию Всемирным обществом по изучению, сохранению и...
Погода: Ташкент
Курсы валют