Мошенник Джизака присвоил 11 млн сумов, разместив в соцсетях просьбу о помощи больному ребенку

Криминал 16.07.2021, 17:42
Теги: Пластиковые карты, Криминал, Джизак, Мошенничество, Благотворительность
Мошенник Джизака присвоил 11 млн сумов, разместив в соцсетях просьбу о помощи больному ребенку

Правоохранительные органы установили личность молодого человека, организовавшего лже-благотворительную акцию и присвоившего 11 миллионов сумов.
 

В ходе расследования установлено, что житель Навоийской области Р.Г., 14 апреля 2021 года в Telegram открыл группу по оказанию материальной поддержки своему племяннику Х.И., 2019 года рождения, по причине того, что он получил ожоги тяжкой степени. В группе разместил номер своего телефона и банковской пластиковой карты, а также видеосъемку племянника с ожогами.   

27 апреля неизвестным были скопированы данные видеоматериалы с Telegram, и затем аналогичное объявление с просьбой о помощи появилось в ряде групп Telegram, но уже с номером другой карты и другим телефонным номером. 

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Центра кибербезопасности МВД, установлено, что данное противоправное деяние совершил житель Пахтакорского района М.Р., 2002 года рождения. Его банковская пластиковая карта и смартфон были должным образом задокументированы в качестве вещественных доказательств. 

Распространяя видео в нескольких группах в Telegram, человек привлек на банковскую пластиковую карту, которую показал гражданам под ложным объявлением о благотворительности, в общей сложности около 11 миллионов сумов, и использовал эти деньги для собственных нужд.

По данному факту в отношении М.Р. следственным отделением при ОВД Пахтакорского района возбуждено уголовное дело пунктом “в” части 2 статьи 168 Уголовного кодекса, ведется предварительное следствие.

Комментарии

Гость 16.07.2021, 17:12
От нищеты люди готовы идти на любой подлог - кушать хочется всегда! Но зарабатывать на болезни ребёнка или любого другого человека - это подлость!
В Сырдарье мужчина и женщина пытались продать своих близнецов в обмен на жилплощадь

29.03.2024, 08:02

В Сырдарьинской области задержали родителей, продававших своих детей из-за финансовых трудностей. Сообщается, что мужчина и женщина познакомились и проживали в Гулистане в шариатском браке. Потом у них...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
В Ташкенте задержали группу лиц за продажу фальшивых долларов

28.03.2024, 08:13

В Ташкенте задержаны лица, торговавшие фальшивыми долларами США,  сообщили в департаменте при Генеральной прокуратуре. В ходе мероприятия, проведенного Ташкентским городским отделением ведомства совместно с СГБ, граждане...
В Ангрене девятиклассник убил в драке 18-летнего парня

28.03.2024, 07:50

20 марта около 23:30 житель города Ангрена Ташкентской области, ученик 9 класса  общеобразовательной школы М.Д. подрался с парнем О.А. 2006 г.р. из-за взаимного несогласия. Областное управление...
Погода: Ташкент
Курсы валют