В первом полугодии среднемесячная зарплата работников предприятий по Узбекистану составила 2 млн. 900 тысяч сумов и возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16%.
Эти данные предоставил Госкомстат. Среднемесячная зарплата включает в себя надбавки, вознаграждения, выплаты стимулирующего характера, компенсационные выплаты и оплату за неотработанное время, а также удерживаемый с физических лиц налог на доходы и отчисления в профсоюзный фонд. По информации, наивысший уровень среднемесячной заработной платы за указанный период наблюдался в финансовой и страховой деятельности, наименьший — в области здравоохранения и предоставления социальных услуг.
Так, средняя зарплата работников сферы финансовой и страховой деятельности составляет более 7 млн сумов, информации и связи – 5-ти млн сумов, промышленности - 3 млн 700 тысяч сумов.
Если рассматривать по регионам, то самый высокий уровень зарплат по-прежнему наблюдается в Ташкенте (от 4,5 млн. сумов), а самый низкий — в Наманганской области (от 2 млн. 200 тысяч сумов).






