1

Танзила Нарбаева поддержала идею посвятить муралы победам чемпионов

Общество 12.08.2021, 12:43
Теги: Токио-2021, Изобразительное искусство
Танзила Нарбаева поддержала идею посвятить муралы победам чемпионов

Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева поддержала идею посвятить муралы на многоэтажках победам наших чемпионов. 
 

Она напомнила, что в прошлом году, в период первой волны пандемии стал широко известен мурал в Сергелийском районе, созданный молодым художником Хасаном Майчеевым и посвящённый врачам.  

 "Приятно видеть, как эта тема актуальна и вызывает живой интерес у наших соотечественников. Отрадно, что очередная работа группы энтузиастов — художников-иллюстраторов выступила с предложением создать муралы на боковых стенах многоэтажек, посвящённые выступлению наших спортсменов на Олимпиаде-2020 в  Токио. Поддерживаю идею посвятить муралы нашим чемпионам. Воплощение этой задумки станет знаком глубокого уважения и признательности нашим спортсменам", - отметила глава Сената. 

По ее мнению, такие инициативы – это еще одно доказательство тому, что у нас в стране много талантливой и деятельной молодежи. 

"Искусство нужно поддерживать. В искусстве хранится история. Стрит-арт и паблик-арт в руках смелых и ярких становятся инструментом для переосмысления городской среды", - добавила Танзила Нарбаева.

Комментарии

Гость 12.08.2021, 20:40
Полнейшая глупость! А она не подумала о том, что краска у нас не очень хорошего качества и что станет с этим художеством через пару лет?!
Во Флоренции открылся раздел выставки «Узбекистан: Авангард в пустыне» (фото)

16.04.2024, 13:31

В палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки «Узбекистан: Авангард в пустыне». Данный раздел называется «Свет и цвет» и фокусируется на образе Центральной...
Проект Bilimli: Представители эпохи Темуридов в миниатюрах Камолиддина Бехзода

23.02.2024, 13:16

Сегодня изучению бессмертного наследия наших великих предков уделяется больше внимания, чем когда-либо.  В частности, по инициативе Президента Шавката Мирзиёева проводится значительная работа по изучению, исследованию и...
Председатель Академии художеств Акмаль Нур награжден Императорским орденом Японии

20.02.2024, 13:18

Сегодня, 20 февраля, в Ташкенте состоялась церемония награждения Императорским орденом Японии председателя Академии художеств Узбекистана Акмаля Нуридинова (Акмаля Нура). «Орден Восходящего солнца, Золотые лучи с шейной...
Художник Inkuzart нарисовал гигантский символ заседания CMS COP14 в Самарканде (видео)

17.02.2024, 19:42

Талантливый ташкентский стрит-арт художник, известный под псевдонимом Inkuzart, представил новую работу, посвященную глобальной конференции ООН по сохранению мигрирующих видов диких животных. Об этом сообщает Министерство экологии,...
Погода: Ташкент
Курсы валют