1

Узбекистан, Таджикистан, Оман: информация о месте нахождения Ашрафа Гани противоречивая

Общество 16.08.2021, 09:12
Теги: Международная политика, Афганистан
Узбекистан, Таджикистан, Оман: информация о месте нахождения Ашрафа Гани противоречивая

Ушедший в отставку с поста президента Афганистана Ашраф Гани не прибыл на самолете из Кабула в Узбекистан, сообщил "Интерфаксу" источник.
 

"Обращений с просьбой принять борт с Гани в Ташкент не поступало. Ушедший в отставку с поста президента Афганистана не находится в Узбекистане", - сказал собеседник агентства.

Президент Афганистана заявил на своей странице в фейсбуке, что покинул Кабул, чтобы не допустить кровопролития. При этом Гани не уточнял, в какую страну он отправился из Афганистана.

Газета The New York Times со ссылкой на источник в делегации правительства Афганистана на переговорах в Дохе сообщала, что президент Афганистана направился воздушным бортом в Узбекистан.

Ранее иранское агентство Tasnim писало об отлете Гани в Таджикистан.   А телеканал Kabul News  заявил: президент Афганистана Ашраф Гани, бежавший из страны после захвата Кабула "Талибаном", находится в Омане.

По данным журналистов, глава государства прибыл туда из Таджикистана. Вместе с президентом уехали его супруга Рула Гани и ещё двое сопровождающих лиц.

Комментарии

Таджикистан зеркально ответил Турции на отмену безвизового режима

16.04.2024, 15:41

Таджикистан вводит визовый режим в отношении граждан Турции, сообщили агентству  «Азия-Плюс» сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства...
В Турции оппозиция впервые за 20 лет обошла правящую партию на местных выборах

01.04.2024, 14:58

Оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) побеждает на местных выборах правящую Партию справедливости и развития (ПСР) президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.В частности, кандидаты от НРП лидируют на...
Верховный муфтий Узбекистана принял делегацию Талибана в Ташкенте

19.03.2024, 10:58

Верховный муфтий Узбекистана Нуриддин Халикназаров в Ташкенте принял делегацию из 10 афганских улемов во главе с и.о. министра хаджа и вакфов  правительства Талибана Нур Мохаммадом...
В Минобороны Узбекистана опровергли информацию о сбитом афганском вертолете

19.03.2024, 08:03

В социальных сетях распространилась информация о том, что на границе Афганистана и Узбекистана был сбит афганский военный вертолет. Минобороны Узбекистана заявило, что данные сообщения не имеют...
Погода: Ташкент
Курсы валют