Движение «Талибан» объявило об окончании 20-летней войны в Афганистане.
«Война в Афганистане окончена. Мы достигли того, что должны иметь по праву, — свободы нашей страны и независимости нашего народа», — заявил официальный представитель катарского политического офиса талибов Мохаммад Наим.
По его словам, талибы хотят, чтобы в стране было «безопасно и чтобы она была свободна от коррупции». Он также заверил, что «Талибан» обеспечит безопасность иностранных граждан и членов дипломатических миссий, находящихся в стране.
Накануне боевики «Талибана» вошли в Кабул и заняли оставленные правительством госучреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны.
Тем временем более 60 стран, включая США, Великобританию, Канаду, государства ЕС, подписали совместное заявление по ситуации в Афганистане и призвали обеспечить безопасный выезд всех желающих из страны, держать открытыми дороги, аэропорты, погранпереходы и поддерживать спокойствие.
Окончательную ответственность за жизни людей, защиту собственности, восстановление безопасности и гражданского порядка несут те, кто обладает властью в стране на данный момент, подчеркнули подписавшиеся, имея в виду представителей радикального движения «Талибан».