1

Кто должен оплачивать пошлину при разводе?

Вопрос-ответ 16.08.2021, 11:22
Теги: Семья
Кто должен оплачивать пошлину при разводе?

«При обоюдной подаче заявления в загс на развод уплачивается государственная пошлина в размере 490 000 сумов. Кто должен ее оплатить - я или мой супруг?»
 

Д. Мухамедова, г. Ташкент.

Отвечает судья Ташкентского городского суда по гражданским делам Маликахон ЗАКИРОВА:

- Согласно ст. 38 Семейного кодекса РУз расторжение брака производится в судебном порядке, а в случаях, предусмотренных статьями 42 и 43 настоящего кодекса, - в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака (развод) в органах загс производится при наличии всех нижеследующих условий:

- взаимное согласие на расторжение брака обоих супругов;

- отсутствие общих несовершеннолетних детей;

- отсутствие имущественных споров.

Этот способ расторжения брака можно назвать «самым легким» из всех существующих.

Регистрация расторжения брака в этом случае производится на основании совместного заявления супругов органом загс по месту жительства одного из них. На практике бывает, что один из супругов по каким-либо причинам не может явиться в орган загс для подачи совместного заявления. В этом случае такое заявление может быть подано от имени супругов одним из них. Подпись не явившегося супруга в заявлении должна быть заверена нотариусом или заведующим органом загс по месту жительства супруга.

В заявлении подтверждается взаимное согласие на развод, отсутствие несовершеннолетних детей, а также согласие на регистрацию расторжения брака в отсутствии супруга(и), если он(она) в день регистрации расторжения брака не сможет явиться в орган загс.

Если супруги разводятся по взаимному согласию и у них нет совместных детей, в загс необходимо подать:

- документы, удостоверяющие личности супругов;

- совместное заявление;

- свидетельство о заключении брака;

- квитанцию об уплате государственной пошлины.

Сама регистрация расторжения брака производится по истечении трех месяцев со дня подачи заявления в орган загс в присутствии супругов или одного из них, и каждому из бывших супругов выдается свидетельство о расторжении брака. Трехмесячный срок можно назвать сроком для примирения. В этот срок супруги могут все основательно обдумать и оценить ситуацию - действительно ли они хотят развестись? Этот срок помогает парам наладить отношения и не совершить ошибку. Если по истечении 3-месячного срока хотя бы один из супругов заявит в загсе, что он желает сохранить брак и не хочет разводиться, то в регистрации расторжения брака будет отказано.

Согласно Закону Республики Узбекистан «О государственной пошлине» от 6 января 2020 года при регистрации расторжения брака по взаимному согласию с супругов взимается государственная пошлина, которая составляет 1,5-кратный размер БРВ с одного или обоих супругов. При регистрации расторжения брака в присутствии одного из супругов государственная пошлина взимается в полном размере.

Расторжение брака производится в судебном порядке, когда у супругов есть общие несовершеннолетние дети, а также если муж или жена не дают согласия на развод и при наличии между супругами спора о выплате содержания нуждающемуся нетрудоспособному супругу или о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью. 

Кроме того, расторжение брака через суд происходит в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от развода в загсе, в том числе отказывается подавать заявление. Государственная пошлина при подаче искового заявления в суд может взиматься с одной из сторон по взаимному согласию супругов, если супруги вместе подали на развод. Также сумму супруги могут оплатить пополам. В случае, если соглашение между супругами не достигнуто, то пошлину уплачивает, как правило, истец.

Размер госпошлины за расторжение брака составляет 2-кратный размер базовой расчетной величины (БРВ), а при расторжении повторного брака – 4-кратный размер БРВ. 

Комментарии

Гостья 05.06.2023, 23:50
После развода муж забрал решение об расторжения брака я не знала что уплата пошлины на мне хотя муж заверял что он оплатил может ли муж зарегистрировать брак если я пошлину неоплатила
Гость 12.11.2022, 17:13
При разводе через суд назначают одну минималку выплатить. Можно попросить судью чтоб написали на мужа. Чтоб он выплатил. Если он не выплатит будет развод? Или лучше самой оплатить?
Гость 08.11.2022, 16:58
Может ли жена с ребенком подать на развод не оплатив исковое заявление?
Гость 05.11.2022, 22:17
А если жена убежала с любовником за границу .что делать мужу
Гость 04.11.2022, 21:31
Как разводится в Узбекистане, если есть несовершеннолетние ребёнок! Мы уже с 2014 года не живем в месте!!
Константин 03.11.2022, 18:16
Сколько стоит подать заявление в суд на развод
Гость 28.09.2022, 13:54
Сколько нужно заполнить за развод на данный момент
Колесникова 09.08.2022, 10:21
А если есть несовершенно летние дети
Туйчиева 13.06.2022, 14:50
Сколько конкретно нужно заплатить за развод в 2022 по обоюдному решению?подскажите пожалуйста
Гость 22.05.2022, 19:39
Наследство делится при расторжении брака ?
Гость 13.05.2022, 19:13
А если есть несовершеннолетние дети?
Гость 18.03.2022, 05:09
Сколько конкретно нужно заплатить за развод в 2022 по обоюдному решению?подскажите пожалуйста
Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
Получит ли гражданский супруг наследство?

19.04.2024, 15:54

«Какие права имеет гражданский муж/жена на наследство?» Зинаида Кан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Если мужчина и женщина фактически живут вместе без...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
В Самарканде злостный алиментщик был арестован на 15 суток, когда пришел оформить загранпаспорт

17.04.2024, 15:42

Самаркандский районный суд по уголовным делам приговорил к 15 суткам ареста алиментщика, который скрывался от правоохранительных органов. Задолженность по алиментам у гражданина  У.Х. составляла 101 млн....
Погода: Ташкент
Курсы валют