1

В Ташкенте выявлена группа приверженцев международных террористических организаций

Общество 19.08.2021, 11:33
Теги: Ташкент, Терроризм, Правопорядок, Сирия, Розыск
В Ташкенте выявлена группа приверженцев международных террористических организаций

В ходе профилактических мероприятий, проводимых в рамках концепции «Безопасная столица» на территории города Ташкента, в августе этого года была выявлена группа лиц - члены действующей в Сирии международных террористических организаций, которые находятся в розыске.
 

Как сообщает ГУВД Ташкента, следующие лица подозреваются в связи через интернет с международными террористическими организациями.

Мусажонова Феруза Сабитовна 1978 года рождения, проживающая в Алмазарском районе,

Косимов Сарвар Одилович 1981 года рождения, проживающий в Шайхонтахурском районе,

Абдукахоров Абдурахим Абдумалик угли 2001 года рождения, проживающий в Учтепинском районе,

Джумабаев Дилшод Мурод угли 1993 года рождения, проживающий в Яшнабадском районе,

Мухаммадбакиев Абдулахад Бахтиёр угли 1999 года рождения, проживающий в Мирзо-Улугбекском районе,

Улмасов Миролим Мирсамухович 1990 года рождения, проживающий в Юнусабадском районе,

Собиржонов Нодир Жахонгир угли 2001 года рождения, проживающий в Сергелийском районе.

В рамках уголовного дела, находящегося в делопроизводстве СУ ГУВД г.Ташкента, в 108 адресах Алмазарского, Шайхонтахурского, Учтепинского, Яшнабадского, Мирзо-Улугбекского, Юнусабадского и Сергелийского районов на основе прокурорской санкции были произведены обыски, в результате чего 94 граждан были приведены в отделы внутренних дел.

В ходе мероприятия, в результате оперативных действий в местах проживания задержанных лиц были обнаружены запрещенные материалы пропагандистов экстремистских течений и международных террористических организаций. Найденные материалы были изъяты в соответствующем порядке.

В результате проведенных мероприятий по отношению 1 лица было возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям УК Республики Узбекистан, а также по отношению 10 лиц были назначены административные меры наказания по соответствующим статьям КоАО. В настоящее время продолжаются оперативно-следственные мероприятия. 

"Пользуясь случаем предупреждаем и просим граждан, особенно молодежь, не обманываться лекциям на подозрительных сайтах социальной сети, не пользоваться подозрительными материалами, не хранить и не распространять их", - говорится в сообщении ГУВД. 

Комментарии

Можно ли привлечь военнослужащего к административной ответственности?

26.04.2024, 17:37

— Распространяется ли административная ответственность на военнослужащих? А. Нурматов, г. Ташкент.Отвечает судья Учтепинского районного суда по уголовным делам Жахонгир Одилов:— В соответствии с Кодексом об административной...
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
Погода: Ташкент
Курсы валют