1

Взрывы в Кабуле: погибших уже более 100 человек, пострадавших - 1,3 тыс

Мир 27.08.2021, 09:12
Теги: Терроризм, Афганистан
Взрывы в Кабуле: погибших уже более 100 человек, пострадавших - 1,3 тыс

В результате прогремевших в четверг в аэропорту Кабула взрывов погибли 103 человека. Об этом в пятницу, 27 августа, сообщило издание The Wall Street Journal.

 

Среди погибших — 90 афганцев и 13 американских солдат. Более 1,3 тысячи человек пострадали при взрывах в Кабуле, сообщил РИА Новости источник в афганском минздраве.

Первый взрыв в столице Афганистана 26 августа прогремел у входа в аэропорт, второй — возле гостиницы Baron, в непосредственной близости от воздушной гавани. СМИ сообщают о причастности к первому взрыву террориста-смертника из ИГ. Второй взрыв произошел в результате подрыва заминированного авто. После этого в Кабуле прогремел третий взрыв.

Кроме того, сообщалось, что к вечеру в Кабуле прогремели два новых взрыва. Позднее новые власти афганской столицы заявили, что их произвели ВС США для уничтожения своего оборудования.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден взял на себя ответственность за последние события, произошедшие в Афганистане. Он отметил, что, по по данным американской разведки, взрывы совершили боевики радикального движения ИГ.

В знак скорби по погибшим американским военным на всей территории США приспущены государственные флаги. Траур продлится до 30 августа.

Комментарии

"Талибан" назначил нового посла в Узбекистане

23.04.2024, 08:02

Правительство «Талибана» назначило нового посла в Узбекистане,  сообщает информационное агентство "Tasnim". Отмечается, что Абдул Гаффор Бахр занял место Мугфуруллы Шахаба, который ранее был назначен послом «Талибана»...
Российские каналы показали видео допросов обвиняемых в теракте в "Крокусе"

08.04.2024, 13:03

ФСБ передала «Первому каналу», «России 1» и НТВ кадры допроса обвиняемых в теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле". На видео они рассказали, что получали указания от...
В МВД прокомментировали распространяемые в Telegram призывы к терактам

04.04.2024, 08:17

В последнее время на фоне совершенных терактов в странах мира отдельные жители Узбекистана и сопредельных государств через интернет получают сообщения с предложением заминировать общественные места,...
МИД России потребовал от Украины ареста всех причастных к теракту в Подмосковье

01.04.2024, 10:59

Российский МИД выпустил заявление по следам теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта. В ведомстве заявили со ссылкой на следствие, что следы этого преступления, как и ряда других терактов, «ведут на Украину».«Совершенный 22 марта...
Погода: Ташкент
Курсы валют