1

Граждане, достигшие 16-ти лет, при получении ID-карт берутся на учет в налоговые органы

Общество 14.09.2021, 20:51
Теги: Паспорт, Налоги, цены, тарифы, Документы
Граждане, достигшие 16-ти лет, при получении ID-карт берутся на учет в налоговые органы

Утвержден новый порядок оформления идентификационных карт (ID-карт) для граждан Республики Узбекистан, постоянно проживающих в республике иностранных граждан, а также для лиц без гражданства.

 

В соответствии с ним, граждане КНР (в группе туристов), США и Вьетнама, достигшие возраста 55 лет и приехавшие в Узбекистан в туристических целях сроком не более 30 дней, освобождаются от сбора в размере 50 долларов США.

Граждане, достигшие возраста 16 лет, при получении ID-карт также берутся на учет в органы налоговой службы в качестве налогоплательщиков, а также в системе по пенсионному начислению. В связи с изменениями граждан в биографии при замене ID-карты эти данные предоставляются в Государственный налоговый комитет и АК «Xalq banki».

С иностранных граждан, а также лиц без гражданства, обучающихся в отечественных вузах, взимается консульский сбор для оформления многократной визы сроком на один год в размере 175 долларов США. Если порядок, введенный в Узбекистане, не действует в международных договорах, в этом случае действует принцип паритета.

Определен размер сбора за подтверждение доверенности для управления транспортными средствами при передаче собственности, подлежащей специальной регистрации. Для мужа (жены), отца и матери, детей и внуков он установлен в размере 5 процентов от установленной ставки, для братьев и сестер — в размере 15 процентов.

Граждане могут подать заявку-анкету через ЕПИГУ в электронном виде для получения биометрического паспорта для выезда заграницу. В этом случае не требуется ЭЦП или другие идентифицирующие документы.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Стоимость билетов на поезд «Афросиаб» повышается в третий раз за последние 7 месяцев

26.04.2024, 08:14

С 15 мая 2024 года стоимость билетов на высокоскоростные электропоезда «Афросиаб» повышается, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари".  Это уже второе повышение цен на билеты в...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Погода: Ташкент
Курсы валют