1

Глава Агентства кинематографии Узбекистана дал старт проекту «Кино за 5 дней»

Культура 24.09.2021, 10:59
Теги: Кино, Молодежь, Кинофестиваль
Глава Агентства кинематографии Узбекистана дал старт проекту «Кино за 5 дней»

«Кино за 5 дней» станет очередным мероприятием конкурсного формата на Ташкентском международном кинофестивале, ориентированным на молодых кинематографистов со всего мира. 
 

Главной целью программы является стимулирование молодых кинематографистов создавать новое кино и знакомство зарубежных коллег с традициями и культурой нашей страны.

Директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов дал старт началу съемочного процесса:

-   Хотел бы поблагодарить наших партнеров, которые вышли  на связь с нами, поддержали нас, наше Агентство, наши инициативы и инициативы нашего Президента  о возрождении фестиваля, - отметил  Ф. Абдухаликов. -  Отдельно хочу поблагодарить Тимура Бекмамбетова,  который  подал много идей о том, как на сегодняшний день поднимать нашу молодежь в сфере кинематографии и стимулировать ее,  организовывать конкурсы и фестивали. Мы с ним очень много обменивались  мнениями и он будет возглавлять жюри, которое оценит работы молодых кинематографистов.  

Хочу всем нашим молодым  кинематографистам и нашим гостям пожелать удачи, успехов и отметить, что сегодня  исторический момент, потому что  это не только  возрождение кинофестиваля,  это еще и Новый Узбекистан глазами молодых кинематографистов мира. И это  очень трогательно и волнительно для нас, потому что [интересно],  каким  они увидят  сегодня новый  Узбекистан,  какие у них будут ощущения. За 5 дней он снимут свои кинофильмы, привезут нам, мы будем их смотреть, жюри оценивать. Будут  награды, радость побед и я  думаю, что проигравших  не будет,  так как самое главное – это участие.  Поэтому всем желаю удачи!  

Стоит  отметить, что главной  целью программы является стимулирование молодых кинематографистов создавать новое кино и знакомство зарубежных коллег с традициями и культурой нашей страны. Для участия в конкурсной программе в Узбекистан уже прибыли участники из Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Индии, Ирана, Испании, Казахстана, Кении, Кыргызстана, Марокко, Мексики, России, Таджикистана, Украины, Филиппин, Франции, Швейцарии, Эстонии, Южной Кореи и Японии. Начинающим группам  для  работы  предоставлено  13 крупных городов и 30  локаций. 

Суть конкурса – создать фильм на тему Великого Шелкового пути. Участниками проекта являются молодые кинематографисты в возрасте до 35 лет. 

Участники из разных стран отправились в Ташкент, Самарканд, Бухару, Хиву, Навои, Фергану, Наманган для проведения сьемок.

Награды за лучшие работы будут представлены дипломом, статуэткой и денежной премией в размерах: 

I место - $15 000, 

II место - $10 000, 

III место - $7 000.

Конкурсная программа рассчитана на поддержку, стимулирование и развитие национального кино в короткометражном формате. Короткометражные фильмы более детально и сфокусировано отражают актуальные вопросы современности. Также короткометражные фильмы могут помочь развивать сферу туризма и помогать познавать культуру и национальные ценности народов.

Комментарии

Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Фильмы об узбекском танцевальном искусстве покажут в рамках фестиваля Лазги в Хиве

23.04.2024, 17:43

25-30 апреля этого года в Хиве пройдет II международный фестиваль танца "Лазги".  В рамках фестиваля будут показаны узбекские фильмы, снятые по заказу Агентства кинематографии. В частности,...
Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали сценарий «Сияние звёзд: Джами и Навои»

22.04.2024, 15:57

Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали окончательный вариант сценария совместного художественного фильма «Сияние звёзд: Джами и Навои». Протокол заседания совместной комиссии по разработке сценария был подписан в Душанбе...
Завершились Дни узбекского кино в Таджикистане

19.04.2024, 18:01

Сегодня - четвертый день Дней узбекского кино, проводимых в Таджикистане.  Вчера по заказу Агентства кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана для таджикистанцев был показан фильм «Эврилиш».Сюжет фильма...
Погода: Ташкент
Курсы валют