Узбекистан и ВБ договорились о принятии новой пятилетней Программы сотрудничества

Общество 30.09.2021, 21:58
Теги: Официальные встречи, Экономика, Финансы, Президент Узбекистана
Узбекистан и ВБ договорились о принятии новой пятилетней Программы сотрудничества

Президент Шавкат Мирзиёев сегодня принял делегацию Всемирного банка во главе с вице-президентом Анной Бьерде, находящуюся в нашей стране в рамках программы Ташкентского экономического форума.

 

По информации пресс-службы главы нашего государства, на встрече были обсуждены вопросы реализации приоритетных проектов стратегического партнерства Узбекистана с этим ведущим международным финансовым институтом.

С удовлетворением отмечены практические результаты взаимодействия за период после визита делегации Банка в нашу страну в мае этого года.

В частности, была принята и в настоящее время успешно реализуется совместная «дорожная карта», сформированы рабочие группы по основным направлениям сотрудничества.

Одобрено предоставление льготных займов на сумму 540 миллионов долларов США для реализации проектов по развитию средних городов, модернизации электроэнергетического сектора, улучшению налогового администрирования.

В целом текущий портфель включает 26 проектов с привлечением финансирования Всемирного банка на сумму 4,8 миллиарда долларов.

Рассмотрены также результаты совместной работы по подготовке методологических основ борьбы с бедностью, поддержке инвестиционных проектов частного сектора, продвижению реформы государственных предприятий и развитию солнечной энергетики в Узбекистане.

Отмечена эффективность «Страновой платформы» сотрудничества с международными финансовыми институтами, запущенной по инициативе Всемирного банка.

Вице-президент Анна Бьерде высоко оценила ход проводимых реформ в Новом Узбекистане, которые, по ее словам, приобрели необратимый характер.

Подчеркнута готовность Всемирного банка расширить поддержку преобразований, нацеленных на повышение уровня и качества жизни населения в стране.

В ходе беседы достигнута договоренность о подготовке и принятии новой пятилетней Страновой программы сотрудничества.

В качестве приоритетов обозначены такие стратегические направления, как сокращение бедности, поддержка образования и социальной сферы, цифровизация и переход к «зеленой экономике», продолжение трансформации госпредприятий, ускоренная индустриализация и модернизация инфраструктуры в регионах, интенсивное развитие сельского хозяйства, в том числе путем широкого внедрения инноваций и передовых технологий капельного орошения.

Была поддержана инициатива представителей Всемирного банка о формировании новой многосторонней Платформы диалога женщин-предпринимателей в регионе.

Рассмотрен график предстоящих мероприятий и контактов, а также согласованы первоочередные шаги по ускорению совместных проектов.

Комментарии

Абдулла Арипов провел встречу с главой правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР

28.03.2024, 16:21

Сегодня, 28 марта, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов провел встречу с Председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Эркином Туниязом. На встрече было отмечено, что в...
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Хоким Сурхандарьи и глава Татарстана обсудили возможности зоны свободной торговли «Айритом»

27.03.2024, 16:43

Раис Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Узбекистан встретился с хокимом Сурхандарьинской области Улугбеком Косимовым.  Рустам Минниханов поблагодарил руководство области за теплый прием татарстанской...
Глава Татарстана прибыл в Сурхандарьинскую область

27.03.2024, 11:24

Раис Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Сурхандарьинскую область Узбекистана.  Об этом сообщает пресс-служба раиса РТ. В программе Минниханова - посещение производств, ознакомление с...
Погода: Ташкент
Курсы валют