1

«Узавтосаноат» планирует наладить производство автотранспортных средств в Туркменистане

Общество 05.10.2021, 17:21
Теги: Авто, Транспорт, Туркменистан
«Узавтосаноат» планирует наладить производство автотранспортных средств в Туркменистане

В рамках узбекско-туркменского форума, прошедшего 4 октября 2021 года в Ташкенте, между АО «Узавтосаноат» и ОАО «Туркменистан-Моторс» был подписан Меморандум о намерениях организации производства автомобильной, сельскохозяйственной и прицепной техники на территории Туркменистана.

 

В рамках Меморандума стороны намерены развивать промышленную кооперацию между двумя странами.

В церемонии подписания Меморандума приняли участие Председатель правления АО «Узавтосаноат» Шавкат Умурзаков и Председатель правления ОАО «Туркменистан-Моторс» Фуркат Айдашев.

Туркменская сторона высоко оценила автомобильную промышленность Узбекистана и стороны выразили взаимную заинтересованность в изучении возможности организации производства транспортных средств в Республике Туркменистан.

В рамках данного Меморандума планируется дальнейшее заключение Соглашения по производству автомобилей АО «UzAuto Motors» на производственных мощностях ОАО «Туркменистан-Моторс». Сотрудничество в данном направлении также подразумевает организацию производства автокомпонентов в Туркменистане и сбыта на экспортные рынки.

Кроме того, было достигнуто соглашении о налаживании производства других автотранспортных средств (пикапов, грузовиков и автобусов), сельскохозяйственной и прицепной техники, производимой предприятиями, входящими в систему АО «Узавтосаноат».

Реализация данного направления позволит туркменской стороне создать новые рабочие места, увеличить долю промышленности в структуре ВВП, выйти на экспортные рынки, а также обеспечить население автомобилями международного качества.

Стороны разделяют общие интересы и цели в развитии и расширении межгосударственных торговых отношений, в том числе и в автомобильной отрасли. На сегодняшний день «Узавтосаноат» уже экспортирует автомобильную и коммерческую технику в Республику Туркменистан, что стало причиной интереса в укреплении двустороннего сотрудничества и готовности сотрудничать в реализации совместного проекта.

Комментарии

В Навоийской области школьники решили покататься на машине и попали в аварию: двое погибли на месте

27.04.2024, 15:06

В Навоийской области в ДТП попал "Матиз", которым управлял девятиклассник.По информации Zamon, трое учащихся школ  Навои и Карманинского района взяли автомобиль у постороннего гражданина и...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
В Яшнабадском районе Ташкента столкнулись Lacetti и Spark

26.04.2024, 13:52

В Яшнабадском районе Ташкента произошло ДТП. ️25 апреля этого года в 21:00 на улице Махтумкули столкнулись 2 автомобиля. Lacetti управлял водитель 1966 г.р., а "Спарком"  -...
Погода: Ташкент
Курсы валют