В результате принятых мер в отчетном периоде доходы Госбюджета составили 116,1 триллиона сумов, что превышает намеченный прогноз на девять триллионов сумов, говорится в отчете правительства, предоставленном депутатам нижней палаты парламента.
Общие расходы Государственного бюджета составили 130,3 триллиона сумов.
Средства, направленные в социальную сферу, составили 64 триллиона сумов, что превышает расходы за аналогичный период прошлого года на 27,5 процента.
Для активного вовлечения населения в формирование Государственного бюджета и на основе общественного мнения разрабатывать проекты социально-экономического развития регионов, в соответствии с постановлением главы государства с мая текущего года пять процентов из бюджета 14 районов (городов) направляется на финансирование мероприятий, предложенных гражданами.
С июля минимальный размер дополнительных средств из бюджетов районов (городов), выделяемых на финансирование мероприятий, разработанных на основе общественного мнения, увеличен с 10 до 30 процентов.
В итоге депутаты одобрили отчет правительства о выполнении Государственной программы за III квартал.
По итогам заседания принято постановление по дальнейшему повышению эффективности деятельности правительства, направленной на реализацию основополагающих задач.
09.08.2022, 07:39
Президент Шавкат Мирзиёев 8 августа провел совещание по вопросам расширения сотрудничества со странами Центральной Азии. Партнерство с государствами Центральной Азии динамично развивается. За последние пять лет...04.08.2022, 15:05
На двадцать девятом пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О государственном долге». Законом предусматриваются приоритетность государственного долга и расходов на его обслуживание, предельные объемы государственного долга, определение...03.08.2022, 12:06
В Самарканде 600 малых солнечных фотоэлектрических станций установят в административных и вспомогательных зданиях. Напомним, 10 июня под руководством Президента Республики Узбекистан состоялось видеоселекторное совещание по вопросам...03.08.2022, 10:53
Вице-президент Института политических исследований Министерства финансов Японии Минору Накамура начал деятельность в качестве первого проректора Банковско-финансовой академии Республики Узбекистан. В этой связи состоялся онлайн-диалог с участием...