ГлавнаяОбщество

Какой бизнес разрешили открывать в подвале многоквартирного дома?

Изрображение 'Какой бизнес разрешили открывать в подвале многоквартирного дома?'

Постановлением Кабмина утверждено Положение о порядке пользования подвалом многоквартирного дома (МКД).

 

Использование подвала осуществляется с согласия собственников помещений в МКД. Передача подвала или его части пользователю осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД.

Обращение физических и юридических лиц в орган управления МКД о пользовании подвалом должно быть оформлено в письменном виде. К обращению прилагаются:

  • копия свидетельства о госрегистрации юрлица (если физлицо – документ, удостоверяющий его личность);
  • полная информация о планируемом виде деятельности, цели использования, размере необходимой площади подвала.

 

В подвале МКД можно осуществлять следующие виды деятельности:

  • торговля продовольственными и непродовольственными товарами (магазины, киоски и др.);
  • бытовые услуги (парикмахерские, пошив и ремонт обуви, оптика, часовые мастерские, шитье и вышивка, ателье);
  • общественное питание (рестораны, кафе, кафетерии, бары мороженого и напитков, закусочные);
  • предоставление банковских услуг (отделения банков и пункты обмена валют);
  • оказание услуг связи (почта) и курьерская деятельность;
  • торговля газетами, журналами и книгами;
  • изготовление и ремонт бижутерии и брелоков;
  • изготовление венков, искусственных цветов, гирлянд;
  • живопись и скульптура;
  • офисы обслуживания и предпринимателей;
  • видео-, фото- и компьютерные услуги;
  • услуги по переводу, редакторские услуги;
  • дизайнерские, чертежно-графические услуги;
  • прокат одежды и посуды;
  • риэлтерская деятельность;
  • роспись по тканям способом трафаретной печати и ручного нанесения рисунка;
  • деятельность физкультурно-спортивных учреждений;
  • размещение госорганизаций;
  • размещение страховых организаций.

 

Подвал МКД нельзя использовать под:

  • предприятия общественного питания, рестораны, кафе, кафетерии, бары, работающие после 23:00;
  • бани и сауны;
  • промышленные предприятия;
  • гаражи транспортных средств физических и юридических лиц (кроме гаражей, построенных по специальному проекту);
  • жилые помещения, кинотеатры, общежития и гостиницы и др.

 

Минимальные размеры арендной платы, выплачиваемой пользователем подвала, утверждается Советом Министров Каракалпакстана, хокимиятами областей и Ташкента соответственно. Арендная плата, уплаченная за пользование подвалом МКД, направляется ​​на расходы по содержанию общего имущества этого МКД.

Положение разработано в  соответствии с Жилищным и Градостроительным кодексами, Законом «Об управлении многоквартирными домами», отмечает Norma.uz.

Другие новости