Российским журналистам показали, где в Узбекистане выпускают Спутник V (видео)

Общество 20.10.2021, 18:01
Теги: Россия, СМИ, Видео, Ташкентская область, Коронавирус, Вакцина
Российским журналистам показали, где в Узбекистане выпускают Спутник V (видео)

Группа российских журналистов смогла побывать на предприятии Jurabek Laboratories в городе Алмалык, единственном месте в Узбекистане, где производятся вакцины от коронавируса, в том числе "Спутник V". 

 

Как рассказал заместитель генерального директора компании Азиз Саипов, благодаря помощи российских коллег производство удалось запустить всего за два месяца.

"В мае эксперты из РФ побывали в Узбекистане и выбрали площадку. Из шести-семи претендентов только Jurabek Laboratories удовлетворяла всем условиям. Согласно выданным рекомендациям, предприятие было адаптировано под новые нужды, и уже в июле на нем была произведена первая, опытная партия. Розлив прошел отлично, мы получили положительные оценки от центра им. Гамалеи и развернули полноценное производство", - отметил Саипов. 

По его словам, процесс автоматизирован, розлив проходит в стерильных помещениях, однако человек может вмешаться, чтобы, например, поднять упавший с линии флакон - для этого существуют специальные перчатки.

Jurabek Laboratories способна выпускать до 20 миллионов доз вакцины месяц. Такой масштаб нужен не только для "Спутника V". Объем заказов на российскую вакцину составляет всего 2 миллиона, из которых 450 тысяч уже произведены.

 Как рассказал "РГ" заместитель генерального директора Jurabek Laboratories, "на это понадобилось всего три-четыре дня". Часть этой партии - объемом в 130 тысяч доз - уже прошла сертификацию и была отгружена на склады (на самом предприятии вакцину не хранят). Еще 320 тысяч доз ожидают ответа из центра им. Гамалеи. Дело в том, что у препарата относительно небольшой срок хранения, поэтому в Узбекистане решили производить его лишь по мере необходимости, новая партия будет заказана, когда предыдущая начнет подходить к концу. На весь цикл уходит около месяца, из которых три недели отводится на анализы и изучение образцов российскими экспертами.

Тем временем на предприятии производят узбекско-китайскую вакцину ZF-UZ-VAC-2001. Особенность этого препарата в том, что он трехдозовый, бустерная вакцина уже включена в него. Согласно результатам исследований, препарат имеет эффективность 86 процентов. Поэтому власти Узбекистана заказали уже 17 миллионов доз. Этого хватит чтобы привить около 6 миллионов человек. Интерес к препарату проявили в Индонезии (туда уже осуществляются поставки), Мексике, Бразилии, Эфиопии, на Украине.

В самом Узбекистане, как рассказал главный эпидемиолог минздрава республики Нурмат Атабеков, кампания по вакцинации стартовала 1 апреля 2021 года. 

"На данный момент было использовано 23 миллиона доз (в том числе 750 тысяч доз "Спутника V"), полностью привиты 6 миллионов человек, это 26 процентов населения страны", - отметил он. По словам Атабекова, власти Узбекистана планируют довести до конца года уровень вакцинации до 70-80 процентов. "В республике есть шесть видов вакцин, у граждан есть возможность выбора", - подчеркнул главный эпидемиолог.

Фото: "Российская газета"

Комментарии

В Казахстане планируют ввести уголовную ответственность за продажу насвая (видео)

29.03.2024, 14:48

За изготовление и продажу насвая и снюсов введут уголовную ответственность в Казахстане, передает Liter.kz. Телеканал 24KZ утоняет, что соответствующий проект закона уже находится в парламенте. А...
АИМК и Союз журналистов Узбекистана объявили конкурс на лучший материал в СМИ

29.03.2024, 12:43

Агентство информации и массовых коммуникаций и Союз журналистов Узбекистана объявляют конкурс «Лучший материал, опубликованный в средствах массовой информации». Средства массовой информации, а также авторы (члены творческого...
Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Погода: Ташкент
Курсы валют