1

Как будут обеспечивать жильем детей-сирот: постановление правительства

Общество 27.10.2021, 15:14
Теги: Дети, Недвижимость, Социальная защита
Как будут обеспечивать жильем детей-сирот: постановление правительства

Постановлением Правительства утверждено Положение о порядке обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (№656 от 25.10.2021 г.)

 

Согласно Положению, жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется региональными хокимиятами из многоквартирных домов на рынке недвижимости.

 При этом, учебно-воспитательные учреждения и хокимияты районов (городов) ставят детей в «онлайн-очередь», как нуждающихся в жилье за год до окончания срока их пребывания в учреждении.

️ В год, когда детям исполняется 18 лет, им выделяются:

-  однокомнатные квартиры в многоквартирных домах, общей площадью не менее 25 квадратных метров;

-  двухкомнатные квартиры, площадью не менее 50 квадратных метров, в случаях заключения брака между совершеннолетними детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Жилье предоставляется на праве собственности, но без права его продажи до достижения 30-летнего возраста.

Согласно Положению, жилье будет предоставлено районным хокимиятом со всеми необходимыми условиями для проживания.

Информация о состоянии обеспеченности жильем обновляется ежемесячно и размещается на официальном сайте Министерства народного образования.

На основании решения о предоставлении жилья районный (городской) хокимият выдает ордер, и данный ордер является основанием для переселения на предоставленное жилье.

Ордера выдаются в строгой последовательности в информационной системе «онлайн-очередь».

Жилищный ордер оформляется нотариально не позднее 10 дней со дня его выдачи.

Согласно Постановлению, с 1 января 2022 года:

-  жилищные потребности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяются через информационную систему «Единый реестр социальной защиты»;

-  усыновление, опека (попечительство, патронаж) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется на основании онлайн-заявки через электронную платформу «Васийлик ва ҳомилик».

С 2022/2023 учебного года по направлению бакалавриата “Социальная работа” будет налажена подготовка кадров с высшим образованием по направлениям «Опека» и «Попечительство». 

Комментарии

Гость 29.10.2021, 13:57
Я тоже из детского дома, но мне дали общежитие и я 9 лет живу без условий.
Арина 29.10.2021, 13:56
Я тоже из детского дома
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
Погода: Ташкент
Курсы валют